Home PerlenketteМежрегиональный молодежный форум «Единство многообразия»

Межрегиональный молодежный форум «Единство многообразия»

Ижевск. 22-26 октября. 2007 год. Межрегиональный молодежный форум «Единство многообразия», организованный Российским гуманитарным научным фондом, ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» («Институт социальных коммуникаций»), Госкомитетом УР по делам молодежи и АМНКО «Вместе».

Все собравшиеся в фойе регистрации на базе ЛОК «Заря» даже не подозревали, что за время долгожданного форума они сблизятся настолько, что никто не захочет уезжать из замечательного места, специально созданного для этого широкого мероприятия. Здесь собралась молодежь различных национальностей: русские, удмурты, марийцы, армяне, чеченцы, казахи, представители немецкой, еврейской культуры и многие-многие другие. Бейджи с именами, казалось, были нужны только для формальности, так как за время регистрации практически все познакомились друг с другом.

Два дня в рамках форума проходила Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Единство в многообразии: диалог культур и сохранение культурной идентичности в российском социуме на рубеже XX-XXI вв.», посвященная 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав России. Конференцию торжественно открыла зав. кафедрой культурологи и менеджмента в культуре ГОУ ВПО «УдГУ», к. ф. н., доцент, профессор, председатель оргкомитета конференции Е. П. Хорькова.

Приветственные слова были сказаны проректором по научной работе, д.псх.н., проф. Н. И. Леоновым, руководителем аппарата Главного федерального инспектора по УР Л. И. Зоновой, председателем Госкомитета УР по делам молодежи И. В. Красновым. Было организовано несколько круглых столов. Я озвучу лишь те, на которых успели побывать участники форума: «Судьбы народов России: исторический опыт Удмуртии», «Этническое самосознание и межэтническая толерантность в России и регионах», «Религиозная безопасность и проблемы толерантности: тоталитарные секты и культы деструктивного характера среди молодежи», «Профилактика молодежного экстремизма: методы и перспективы». Также был организован круглый стол со специалистами по социальной работе с молодежью из Берлина.

Не менее разнообразной была программа в ЛОК «Заря». Здесь были организованы этногостиные, в которых проходили мастер-классы по многим направлениям: танцевальное творчество, кукольное мастерство, рукоделие… Каждый выбирал тот мастер-класс, который, по его мнению, более близок ему и необходим для осуществления той деятельности, к которой он стремится: «PR в деятельности общественной организации», «Фандрайзинг», «Стратегический менеджмент общественной организации». А мастер-класс «Формы и методы организации работы с молодежью» запомнился каждому. И это еще не все, что ждало нас. Была проведена ярмарка-презентация «Наши инициативы», где ребята не только узнавали друг о друге, но и делились опытом работы, стремились к привлечению внимания, словом, все проходило как на настоящей ярмарке.

Форум «Открытый проект» показал, что еще не все секреты организаторов открыты участникам. Каждая делегация презентовала свои проекты, которые оказывались порой такими простыми, но в то же время такими интересными, что можно было удивляться и удивляться, набирая в свою копилку знаний бесценный опыт. Последним мероприятием стала акция в с. Якшур-Бодья, которая закончилась межнациональным театрализованным представлением «Палитра России». Этот праздник запомнится всем его участникам надолго.

Программа была насыщенной настолько, что приходилось делиться впечатлениями по дороге на мероприятия либо перед самым сном.
Да, было сделано много полезной работы, наладились связи. И сконструированные на одном из тренингов мосты, как я видел в глазах участников, действительно связали их так, что вряд ли теперь уже можно было их разрушить, какими бы методами их ни ломали.

Активист МК «Perlenkette»
Андрей Васильев


Добавить комментарий