Home PerlenketteМоя практика в Дортмунде

Моя практика в Дортмунде

Я, Гришина Екатерина, как активистка Молодежного клуба «Perlenkette» при Немецком Доме РТ в сентябре 2010 года по программе молодежного обмена была отправлена в город Дортмунд, в котором находится партнёрская организация российских немцев-переселенцев. Для меня это был редкий шанс и уникальная возможность знакомства с организацией и проведением общественной работы в городе Дортмунд.

Руководитель переселенческой молодежи Элеонора Фауст приглашала меня на политические собрания эмигрантов России и Турции, привлекала к работе по оказанию помощи в поисках школьной практики для детей эмигрантов. Иногда я приходила в офис и наблюдала за тем, как Элеонора Фауст работала с людьми различных национальностей: как общается, о чем говорит. Межличностное общение, проявленная толерантность меня удивили. На мой взгляд, я приобрела опыт контактирования, опыт видения в людях инициативы и творческого потенциала.

А каким интересным было обсуждение проектов совместной деятельности молодежных организаций Дортмунда и Казани! Сколько тепла и дружелюбия я почувствовала в российских немцах, сколько желания обо всем рассказать и все показать: парки, церкви, музеи искусства, замки. А особенности кухни? О них я тоже узнала.

Хочется отметить что в деятельности организации JSDR и «Perlenkette» есть много общего по линии организации семинаров, досуга, спортивных и культурных мероприятий, праздников.

Я не только познавала их жизнь, но и много рассказывала, делилась опытом организации и проведения мероприятий участниками молодежного клуба «Perlenkette».

Трудоустройство. Этот вопрос волнует не только российских переселенцев, но и нас, живущих в Татарстане. Не оставаться в стороне, не быть равнодушным -кредо переселенческой молодежи JSDR. Думаю, это и наше кредо. К этому выводу я пришла, пройдя в течении месяца практику, обогатившую меня новыми взглядами на жизнь, идеями, впечатлениями и знакомствами.

Новый взгляд на Германию стал для меня возможен благодаря тем, кто способствовал моей поездке. И им я выражаю искреннюю сердечную благодарность: Виктору Георгиевичу Дицу, Васильеву Андрею, Бюро НМО в лице Людмилы Хречковой.

Спасибо НМО за возможность участвовать в таких стажировках и самореализовываться!

Добавить комментарий