Home ХроникаУчастники автопробега снова в Казани
Участники автопробега снова в Казани

Участники автопробега снова в Казани

В понедельник 20 августа 2018 года в 9:00 состоялась встреча директора Немецкого Дома Республики Татарстан Виктора Георгиевича Дица с возвращавшимися с российских берегов Тихого океана австрийско-германскими участниками автопробега «DRUSCHBA 2018» (Ове Шаттауер и Ханс Райнигер из Германии и Франц Хубер из Австрии).

Австрийские гости России уже были в Немецком Доме Республики Татарстан проездом на российский Дальний Восток 16 июля 2018 года. Тогда мы после экскурсии по Немецкому Дому РТ и Лютеранской кирхе и встречного обмена подарками осмотрели исторические достопримечательности старинного центра третьей столицы России и знакомства с татарстанской историей при вечернем «походе» в казанский Кремль. Был и совместный дружеский ужин в кафе «Что делать» (общение шло на немецком, английском и русском языках). При расставании была достигнута договорённость о повторной встрече всех её участников в Казани 18-20 августа 2018 года при возвращении автоносителей мира и дружбы с Востока на Запад.

Августовским утром в Немецком Доме РТ (Казань, К. Маркса 26) разговор четырёх собеседников шёл на этот раз уже на немецком языке. Центральной фигурой встречи стал, конечно, известный всей Европе как «сердитый немец» Ове Шаттауер, организатор большого числа автопробегов дружбы между Германией, Австрией, Швейцарией и Россией. Он практически посвятил этому жизнь. Ове категорически не приемлет пропагандируемые европейскими и американскими либералами обвинения России в агрессивных намерениях в отношении Запада. Ощутивший себя абсолютным единомышленником Ове директор Немецкого Дома Виктор Диц, также намеренный остаток жизни активно участвовать в подобных международных деяниях, и ставшим неким пугалом для либеральной Европы «сердитый немец» договорились в ходе встречи об установлении постоянных контактов актива и друзей Немецкого Дома РТ в России с друзьями и единомышленниками Ове Шаттауера в Европе, о совместной в дальнейшем организации автопробегов дружбы между Россией и другими европейскими странами, о культурном обмене российских и европейских организаций и творческих коллективов при кураторстве Виктора Дица и Ове Шаттауера.

В этот же день Ове вместе со своими австрийскими друзьями и партнёрами уехал в Берлин.

Виктор Диц