Home АналитикаПроявления ксенофобии в ФРГ в 2017 году
Проявления ксенофобии в ФРГ в 2017 году

Проявления ксенофобии в ФРГ в 2017 году

2017 г. являлся для Германии выборным. Главное событие года, выборы в Бундестаг ФРГ, доминировало в общественной жизни страны. Во второй раз в истории объединенной Германии в предвыборной гонке принимала участие правопопулистская партия, имевшая реальные шансы на преодоление пятипроцентного проходного барьера. Это АдГ, («Альтернатива для Германии» Alternative für Deutschland, AfD ), находившаяся весь 2017 г. в центре внимания общества и СМИ. На выборах 2013 г. лишь недавно созданная АдГ показала значимый результат, набрав 4,7% голосов.

На выборах 2017 г. прогнозы сбылись: АдГ уверенно прошла в немецкий парламент, получив поддержку 12,6% избирателей, и создала в новом, 19-ом Бундестаге третью по величине фракцию (94 депутата). Ситуация в законодательной ветви германской власти стала принципиально иной. АдГ, в составе которой имеются как правопопулистские, так и праворадикальные течения, получила парламентскую трибуну и новые возможности влияния во внутренней и внешней политике.

Также «Альтернатива» в 2017 г. далее расширила свое представительство в ландтагах ФРГ, хотя ее успехи были не столь впечатляющими, как в 2016 г. Политики от АдГ вошли в земельные парламенты двух крупных, экономически и политически значимых земель, Нижней Саксонии и Северного Рейна-Вестфалии, а также в ландтаг Шлезвига-Гольштейна. Таким образом, по итогам 2017 г. правая партия АдГ представлена как в Европарламенте (результат 2014 г. по Германии: 7,1% ) и в Бундестаге, так и в 14 из 16 ландтагов. (Выборы в двух оставшихся землях, Баварии и Гессене, состоятся в 2018 г.). АдГ окончательно стала частью германского истеблишмента и основной правой партией страны. Несмотря на политические успехи, в самой партии в 2017 г. проявлялись центробежные тенденции. Однако они не привели к расколу АдГ. Остальные правопопулистские и праворадикальные партии продолжили в 2017 г. свое электоральное падение…

Загрузить документ (PDF, 671 Кб)

Гражданская нация
Фото: euronews