Home ЕЛО св. Екатерины г. КазаниЛютеранский четверг 28.03.2019
Лютеранский четверг 28.03.2019

Лютеранский четверг 28.03.2019

Gedenk des Vorigen von alters her, denn ich bin Gott, und sonst keiner, ein Gott, dem nichts gleicht. (Jes 46:9)

Lasst uns aufsehen zu Jesus, dem Anfänger und Vollender des Glaubens. (Hebr 12:2)

В четверг 28 марта 2019 года (тринадцатый четверг в наступившем гражданском году; 117-й день нового церковного 2018/2019 года; День памяти Терезы Авильской (род. 1515); 28 марта 2019 года, четверг – рабочий день; ближайший выходной – 30 марта, суббота; ближайшие длинные выходные: 1 мая, среда – 5 мая, воскресенье (5 дней); 28 марта 2019 года – это 87-й день и 12-я неделя года; до конца месяца остаётся 3 дня, до конца года – 278 дней) на состоявшихся в сиреневом зале кирхи (К. Маркса, 26) с 17:00 до 19:00 библейском и молитвенном часах (Bibelstunde und Betstunde) присутствовали 10 казанских лютеран немецкой традиции, в том числе 5 российских немцев:

  • Бурганов Ринат Ризаевич
  • Горн Валентина Демидовна
  • Горн Давыд Яковлевич – пастор
  • Гундин Сергей Иванович
  • Диц Виктор Георгиевич
  • Реш Елена Андреевна
  • Сабиров Ильдар Хаерзянович

Основной темой прошедших занятий были материалы 7-ой, 8-ой и 9-ой глав Послания к евреям апостола Павла, дополнительно обсуждалась тематика: первосвященство, искупление и жертва, плоть и кровь Иисуса.


Если же мы вспомним выпадавшие именно на этот день – 28 марта – события из истории России, европейской цивилизации и отечественного православного христианства, то не преминем упомянуть нижеследующее:

  • Четверг, 28 марта 2019 года (15 марта 2019 по ст. ст.)
  • Память святых мучеников Агапия, Пуплия, Тимолая, Ромила, Александра, Александра и Дионисия (303)
  • Память святого мученика Никандра (ок. 302)
  • Память святого священномученика Александра иерея (279-275)

В 1415 г. рождение Великого Князя Московского Василия Васильевича Тёмного (колено 17 Рюриковичей)

В 1898 г. подписана русско-китайская конвенция об аренде Россией у Китая Ляодунского полуострова с городами Порт-Артур и Дальний (сроком на 25 лет)


Ряд единоверческих (лютеранских) церквей отмечает ежегодно 21 марта также канун Дня памяти Ганса Нельсена Хауге (†1824).


Праздники 28 марта 2019 года

(четверг, 87-й день 2019 года по григорианскому календарю;
соответствует 15 марта юлианского календаря (по старому стилю))

Всемирные, международные и национальные праздники отдельных стран 28 марта 2019 года

Всемирный день учителя истории. Нельзя построить будущее, не зная прошлое своей страны. Учитель истории даёт нам знания и впервые знакомит нас со всеми важными событиями. Мы от него узнали про все мировые войны, про царей и королей. Так давайте поздравим в этот день 28 марта от всей души всех учителей истории.

Языческий праздник «День Рагнара Лодброка». Рагнар Лодброк, в честь которого сегодня 28 марта язычники отмечают свой праздник, известен как легендарный король Дании и Швеции, который правил примерно в 8-ом или 9-ом веках. Рагнара Лодброка до сих пор считают национальным героем в Скандинавии. Из жизнеописания Лодброка не совсем точно установлены годы его правления. Считается, что наиболее вероятны годы с 835 по 865 год. Как раз в это время он проявил себя как влиятельный военачальник и диктатор. Королём Рагнар Лодброк был признан, возможно, последние пять лет из своей жизни. Он был ярым язычником и провозглашал себя одним из потомков бога Одина. Его излюбленной стратегией в военных действиях был набег на христианские города в периоды религиозных праздников, потому что именно в это время военачальники и солдаты присутствовали на церковной службе.

День Большого Театра. Известный российский меценат, губернский прокурор из Москвы князь Пётр Урусов 28 марта 1776 года получил привилегию от правительства «на открытие актёрской труппы» и на «содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений» сроком на десять лет, которую подписала императрица Екатерина II. Дата 28 марта стала Днём основания московского Большого театра.

Необычный праздник «День больших изменений». Сегодня вы можете отпраздновать все большие изменения в вашей жизни. Вспомните, чего вы достигли, что хорошего сделали, чем гордитесь последние годы. Может быть, большие изменения в вашей жизни когда-нибудь станут для вас большими достижениями.

Необычный праздник «День празднования резиновых калош». Помните, как у М.А. Булгакова: «Вы, господа, напрасно ходите без калош в такую погоду, – перебил его наставительно Филипп Филиппович, – во-первых, вы простудитесь, а, во-вторых, вы наследили мне на коврах, а все ковры у меня персидские» («Собачье сердце»). Резиновые галоши вообще очень полезная штука была во время слякоти. Первые галоши появились ещё в начале 19 века. Их изобрёл в 1803 году человек по имени Рэдли, который постоянно болел простудой из-за вечной лондонской слякоти. Однажды Рэдли прочитал том «Галльской войны» Юлия Цезаря, откуда узнал, что для защиты от грязи древние галлы носили защитные футляры для обуви под названием – «gallicae». Это стало толчком к созданию галош. Они вначале были очень неудобны, потому что в теплую погоду резина плавилась и прилипала к обуви, в холодную погоду она трескалась. После открытия в 1839 году вулканизации каучука все кардинально изменилось. С 1900 по 1912 годы выпуск резиновых галош в России достиг 20 миллионов в год. Российские галоши носили по всей Европе. Сегодня в нашу моду снова возвращаются галоши. Вы будете стильно одеты в слякоть, если на ваших ногах будут яркие современные галоши. Только с галошами можно здорово погулять в дождливую погоду!

Праздники 28 марта в странах мира

23 марта 1997 года Министерство Национальной Безопасности Азербайджанской Республики Указом Президента Азербайджана Гейдара Алиева учредило день 28 марта как профессиональный праздник – День сотрудников органов национальной безопасности Азербайджана, потому что именно в этот день в 1919 году было создано отделение разведки и контрразведки и таким образом заложена основа органов государственной безопасности Азербайджанской Народной Республики.

Праздники 28 марта 2019 года в России

День возрождения балкарского народа. Месяц март для балкарского народа долгие годы считался «чёрным» месяцем, так как именно в марте 1944 года произошла депортация народа со своей Родины в Среднюю Азию. Эта судьба постигла в тот период истории многие народы СССР… Однако с 1994 года один из мартовских дней стал одновременно и праздником для всех балкарцев, так как 28 марта было объявлено праздничным днём в Кабардино-Балкарии – Днём возрождения балкарского народа, который является праздником республиканского уровня с предоставлением выходного дня.

Православные праздники 28 марта 2019 года

28 марта 2019 года в православной церкви: Седмица 3-я Великого поста, постный день. Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти мученика Агапия и с ним семи мучеников: Пуплия, Тимолая (Тимофея), Ромила, Александра, Александра (другого), Дионисия и Дионисия (другого);
  • День памяти священномученика Александра, иерея в Сиде;
  • День памяти мученика Никандра Египтянина.

Святой мученик Никандр пострадал в Египте. Память святого мученика Никандра празднуется Православной Церковью 28 марта по новому стилю. Известно, что святой мученик Никандр жил в III веке и пострадал в Египте при императоре Диоклетиане, который был известен своими жестокими гонениями на христиан. По призванию Никандр был врачом и во время гонений посещал заключённых в темницах христиан, безвозмездно оказывал им помощь, приносил пищу, ухаживал за больными и немощными, а умерших погребал. Как-то раз он пришёл к месту, где были брошены на съедение зверям тела убитых мучеников-христиан. Опасаясь хоронить их днём, святой Никандр дождался ночи и под покровом темноты совершил обряд погребения. Святой Никандр совершал обряд со всеми предосторожностями, чтобы не быть схваченным язычниками, но… был замечен каким-то язычником. К Диоклетиану сразу полетел донос, и святой Никандр был незамедлительно схвачен и подвергнут пыткам. Несмотря на невиданные доселе истязания, святой Никандр не отрёкся от Христа, но, наоборот, только укрепив свою веру в Христа, мужественно и радостно претерпел все выпавшие страдания. Жизнь святого Никандра Египтянина оборвалась в 302 году.

  • День памяти священномученика Алексия Виноградова, пресвитера;
  • День памяти священномученика Михаила Богословского, пресвитера.

Народные праздники 28 марта 2019 года

Народный праздник «Александров день» отмечается 28 марта (по старому стилю – 15 марта). Верующие православных церквей в этот день чтут память трёх святых с именем Александр: священномученика Сидского (Памфилийского) и двух среди восьми мучеников Кесарийских. Другие названия праздника: «Александр», «Никандр», «Лесное ухоженье». Святой мученик Александр Сидский жил в третьем веке в Сиде. Он был иереем. При императоре Аврелиане местный правитель Антонин приговорил его к нечеловеческим пыткам. Александр провинился тем, что открыто исповедовал веру во Христа. Он перенёс все муки со свойственным христианину смирением. Спокойно преклонил колено перед палачом, который отрубил ему голову. Антонин после казни не сделал и шага от места, с которого наблюдал происходящее. Страшные конвульсии и смерть стали ему расплатой за смерть мученика. Два юноши-христианина с одинаковым именем Александр стали добровольными мучениками во времена правления Диоклетиана (конец третьего – начало четвёртого столетия). При проведении языческого праздника группа христиан отказалась поклониться идолам. За это их подвергли публичным истязаниям. Оба Александра и ещё несколько христиан, которые находились в толпе, выступили вперёд и во всеуслышание объявили, что также готовы пострадать за Иисуса. Всех их подвергли мукам и обезглавили. На Руси Александров день также назывался Лесным ухоженьем, потому что полагалось с большим уважением отзываться о лесе, который во многом был кормильцем крестьян – давал грибы, ягоды, дичь, целебные травы. Чтобы не заблудиться в лесу, произносили особые заговоры. В этот день принято было выказывать почтение лесу и духам, которые в нем живут. Травники, грибники и охотники, перед тем как войти в бор, просили разрешения и извинялись, что потревожили его. Травники и знахари 28 марта собирали растения для лечебных настоек и снадобий. Праздник идеально подходил для снятия порчи, лечения мигреней и изготовления оберегов. В этот период входят в активную фазу волчьи «свадьбы». В звериной крови бурлит гормон продолжения рода. Представители семейства псовых становятся очень агрессивными и непредсказуемыми. По этой причине в этот день без особой нужды к лесу лучше не приближаться. Говорили, что если в лесу страшно воют волки и не дают спать, то избавиться от страха можно, перевернув подушку. Также в этот день молились, чтобы волки летом не трогали скотину. Сны, приснившиеся 28 марта означают следующее: кому приснится ангел – тот сто лет проживёт; воду качать – к богатству; видеть, как ест свинья, – к воровству; кашлять – к здоровью; зябнуть – к простуде; рожать или видеть роды – к страданию; вожжи держать – быть начальником; решать примеры – к головной боли; вывихнуть руку – к потере супруга; разливать по тарелкам суп – к застолью.

Именинники 28 марта: Александр, Алексей, Денис, Михаил, Тимофей

28 марта в истории

1940 г. — Американские ученые известили мир об открытии нового изотопа урана – плутония-239

1940 г. — В СССР состоялись испытания опытного истребителя И-301

1943 г. — Умер Сергей Васильевич Рахманинов (р. 1873), российский композитор, пианист и дирижёр

1944 г. — Советские войска освободили от фашистов город Николаев

1953 г. — Опубликован Указ об амнистии, которую предложил Лаврентий Берия

1969 г. — Умер Дуайт Эйзенхауэр, 34-й президент США, главнокомандующий силами союзников в Европе во время 2-й мировой войны

1971 г. — в Тольятти начала работать первая очередь Волжского автомобильного завода

1979 г. — Произошла авария на АЭС «Тримайл Айлэнд» (США)

1991 г. — Более 100 тысяч сторонников Ельцина устроили демонстрацию в Москве, нарушив запрет правительства. В Москву введены войска

1992 г. — Татарстан предложил Башкирии образовать Волго-Уральскую конфедерацию

2002 г. — Объём золотовалютных резервов РФ вырос на $100 млн

В.Г. Диц