Home Немцы КазаниСкончался Алексей Григорьевич фон Эссен
Скончался Алексей  Григорьевич фон Эссен

Скончался Алексей Григорьевич фон Эссен

Траурное сообщение и соболезнование руководства Российского Дворянского Собрания в связи с кончиной Алексея Григорьевича фон Эссена, Предводителя Татарстанского регионального Дворянского Собрания

Руководство Российского Дворянского Собрания с глубоким прискорбием извещает, что 01 апреля 2020 года, в городе Казани, на 76 году жизни после многолетних проблем с сердцем, но скоропостижно скончался от сердечной недостаточности действительный член Российского Дворянского Собрания (РДС), воссоздатель и многолетний Предводитель Татарстанского регионального Дворянского Собрания, официальный член Совета Объединённого Дворянства Алексей Григорьевич фон Эссен.

Алексей Григорьевич фон Эссен родился в Тбилиси 22 мая 1944 года. Из потомственных дворян Эстлянской губернии, представитель старинного остзейского рода, берущего своё начало в XVI веке (к роду фон Эссен, к разным его ветвям, принадлежали и отец, и мать Алексея Григорьевича). Род дал многих замечательных сухопутных и морских офицеров, высоких гражданских чиновников. Алексей Григорьевич приходился внучатым племянником героя обороны Порт-Артура, командира броненосца «Севастополь», командующего Балтийским флотом в начале Великой войны адмирала Николая Оттовича фон Эссена.

Семья Алексея Григорьевича оказалась на Кавказе в Грузии, поскольку его дед по линии отца служил товарищем (заместителем) прокурора в Кутаиси. Он был репрессирован и расстрелян в 1937 г.

Алексей Григорьевич фон Эссен — выпускник Грузинского политехнического института по специальности инженер-механик. С 1970-х по начало 1990-х годов служил начальником отдела-лаборатории НИИ Безопасности движения ГАИ МВД Грузинской ССР. Автор более 20 научных трудов по безопасности дорожного движения, опубликованных на русском и грузинском языках. Был отмечен несколькими государственными и ведомственными медалями.

В 1993 году, в связи с развалом единой страны, Алексей Григорьевич с семьёй вынужден был переехать вместе в Россию в Казань, на родину его жены.

В Казани долгое время занимался проблемами промышленной безопасности на взрывоопасных предприятиях. В последние годы преподавал и вел курсы повышения квалификации по линии промышленной безопасности в Межрегиональной ассоциации охраны труда Татарстана. Самое последнее место работы — Дом дружбы народов в Казани.

В 1996 г. Алексей Григорьевич фон Эссен вступил в качестве действительного члена в РДС, диплом №1115. В 1996 г. вместе с рядом единомышленников – представителей казанских дворянских родов приступил к созданию Дворянского Собрания в Татарстане. В 1997 г. было создано, и в 1998 г. официально зарегистрировано Татарстанское региональное Дворянское Собрание – региональное отделение РДС. Активный создатель регионального Дворянского Собрания, Алексей Григорьевич был избран его Предводителем, и бессменно и достойно нёс эту обязанность до своей кончины.Алексей Григорьевич активно создавал, продвигал и развивал деятельность Татарстанского Дворянского Собрания.

Организацией было проведено более десятка 12 выставок, посвящённых разным датам и темам, проводились лекции, осуществлялись культурно-просветительские акции, члены Дворянского Собрания организовывали и участвовали в конференциях и благотворительных акциях. Был подготовлен Родословный справочник членов Татарстанского Дворянского Собрания. Проводились соревнования судомоделистов на учреждённый Дворянским Собранием Приз имени адмирала Н.О. фон Эссена. Дворянское Собрание тесно сотрудничало с рядом близких по духу организаций, в том числе с представителями и потомками татарских мурз.

На 8-м Всероссийском Дворянском Съезде, в мае 1999 г. Алексей Григорьевич фон Эссен был введён в качестве официального наблюдателя в состав Совета Объединённого Дворянства – высшего совета РДС. На 10-м Всероссийском Дворянском Съезде, в мае 2002 г. был избран официальным членом в состав Совета Объединённого Дворянства. И до конца жизни участвовал, практически, во всех проходивших заседаниях Совета Объединённого Дворянства, не пропуская заседаний, причём был участником активным, неизменно выступавшим и отстаивавшим те позиции, которые считал правильными и справедливыми.

Был делегатом 8-го (1999 г.), 9-го (2001 г.), 10-го (2002 г.), 11-го (2005 г.), 12-го (2008 г.), 13-го (2010 г.), 14-го (2011 г.), 15-го (2012 г.), 16-го (2014 г.), 17-го (2015 г.) и 18-го (2017 г.) Всероссийских Дворянских Съездов.

Алексей Григорьевич и умер на боевом посту, готовя выставку к 100-летию Русского Белого исхода.

Алексею Григорьевичу довелось участвовать и в подготовках к Высочайшим визитам в Татарстан в 2003 и 2013 гг. Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.

Во внимание к многолетнему активному и достойному дворянскому служению А.Г. фон Эссена, неизменную верность традиционализму и легитимизму, Алексей Григорьевич фон Эссен был удостоен Главой Российского Императорского Дома нескольких Императорских орденов: Святой Анны 2-й (2019 г.) и 3-й (2009 г.) степеней, и Святого Станислава 2-й степени (2013 г.), а также ряда Императорских медалей.

В 2004 г. А.Г. фон Эссен был отмечен РДС Почётным знаком «В память создания Союза потомков Российского Дворянства – Российского Дворянского Собрания» II степени – Почётной медалью, в 2014 и 2019 гг. – Благодарственными письмами РДС.

Алексей Григорьевич был самобытным, ярким, запоминающимся человеком, был по-дворянски тактичен и галантен и по-дворянски же прям, правдолюбив и бескомпромиссен. Он чувствовал правду и не боялся ее отстаивать в любых ситуациях. «Нас учили, говорил он, — делать все дела чистыми руками, не думая о наживе». Он был добрым, отзывчивым и честным человеком. Подлинным аристократом по духу. У родившегося и выросшего в Тбилиси — в нём было столько же немецких генов, сколько и грузинского шарма, и даже в произношении.

У Алексея Григорьевича остались вдова — Галина Анатольевна, сын Николай и дочь Майя.

Похоронен Алексей Григорьевич будет на Самосыровском кладбище Казани.

Члены руководства РДС приносят глубокое соболезнования и сочувствие вдове и детям, всем родным и близким, всем друзьям Алексея Григорьевича.

Царствие небесное новопреставленному болярину Алексею, да упокоит Всеблагой Господь его душу в своих селениях и с праведными сопричтёт, да сотворит ему вечную память!

О.В.Щербачев,
Предводитель Российского Дворянского Собрания
А.Ю. Королев-Перелешин,
Первый Вице-Предводитель Российского Дворянского Собрания,
ответственный секретарь Совета Объединённого Дворянства
С.В. Думин,
Вице-Предводитель и Герольдмейстер
Российского Дворянского Собрания
02 апреля 2020 г.