Home ЕЛО св. Екатерины г. КазаниВ Анненкирхе устроили потоп
В Анненкирхе устроили потоп

В Анненкирхе устроили потоп

Необычная выставка открылась в лютеранской церкви Святой Анны (г. Санкт-Петербург). На три недели кирха превратилась в подводное царство: здесь можно походить по воде и по морскому дну, а также помолиться на капитанском мостике.

До недавнего времени прихожане церкви на Кирочной улице ходили по песку: здесь была реконструкция Синайской пустыни.

– Песок мы сложили в мешки и убрали в подсобное помещение до следующей Пасхи, – рассказывает настоятель Анненкирхе Евгений Раскатов. – В июне христиане празднуют день Иоанна Крестителя. И мы решили обыграть тему воды, рассказать нашим гостям о потопе и спасении человечества.

Ковчег построили за три дня.
Фото: Алена Бобрович, «Metro»

Капитанский мостик

В зале Анненкирхе построили ковчег.

– Ной строил 120 лет, а мы справились за три дня, – шутит отец Евгений. – Занимались им наши прихожане и волонтёры. Конечно, это некая реплика. Капитанский мостик мы сделали в виде часовни: поставили распятие, свечи. И провели богослужение.

Настоятель Анненкирхе Евгений Раскатов на капитанском мостике корабля.
Фото: Алена Бобрович, «Metro»

Виртуальная вода и шерстяная радуга

Вся вода в Анненкирхе виртуальная: нарисована с помощью света, по ней можно ходить, не замочив ноги.

Между этажами перекинулась радуга. Несколько дней её из разноцветных шерстяных нитей создавала арт-директор церкви Светлана Ивашкевич. Радуга вытянулась на всю высоту храма.

Прихожане бережно трогают «шерстяную» радугу, фотографируют через неё и делают селфи.

Радугу сделали из шерстяных ниток.
Фото: Алена Бобрович, «Metro»

По облакам на корабле

Кроме радуги и виртуальной воды, вокруг ковчега плавают рыбы, над судном светятся золотые облака.

– По сути, церковь – это перевёрнутый корабль, который плывёт по облакам, – объясняет отец Евгений. – А Христос – наш Ной, который занимается нашим спасением. О том, зачем нужно креститься, как разделилось Красное море и о многом другом мы рассказываем туристам во время экскурсий по нашей выставке.» Давно мечтал пройти под радугой и дотронуться до неё. На выставке мечта осуществилась», — Евгений Раскатов, настоятель Анненкирхе

242 года назад в Петербурге состоялось освящение церкви Святой Анны. В 1935 году храм закрыли, а в 1939 году он стал кинотеатром «Спартак». В 1992 году в кирхе возобновились богослужения. Спустя десять лет случился  пожар, в результате которого она полностью выгорела.

Алена Бобрович
Метро