Home Аналитика«Не остуди свое сердце, сынок!»
«Не остуди свое сердце, сынок!»

«Не остуди свое сердце, сынок!»

Эссе, посвященное 80-летию со дня депортации российских немцев

Предательство духа происходит тогда, когда в человеческих душах теряется грань между правдой и ложью, между реальностями и миражами.

Наш народ — немцы России — за 250 лет прожили не простую, сложную жизнь в России. В Российской империи на рубеже 19-20 веков находилось 5000 немецких колоний. Об их триумфальном шествие говорит один важный, кроме других, исторический факт — в то время 60% сельхозпродукции в Европу из России поступало из немецких колоний. И это при том, что население колоний составляло чуть более одного процента от всего населения империи. А потом, во време Первой мировой и революции все это благоплучие рухнуло в одночасье.

Началась Вторая мировая война и всех немцев, кроме украинских, которые оказались в зоне немецких оккупационных сил, депортировали в Сибирь и Среднюю Азию. Но это было лишь началом того ужаса, который готовил Кремль депортированным. Очередным драконовским постановлением от 10 января 1942 года N° 1123сс (совершенно секретно)  всех трудоспособных немцев по повесткам из военкомата призвали для заключения в лагеря. В этих адских лагерях, названных немцами „истребительно-трудовыми” их принудили на протяжении долгих лет под дулами винтовок в античеловеческих, рабских условиях работать. Здесь нашла себе смерть почти половина всех мобилизованных. Цифра погибших в лагерях людей по различным оценкам определяется 500 тысячами. Разве могут наши немцы это забыть? Нет не могут.

Наши старики, пережившие этот ад, вымирают. В живых остались лишь единицы. Мы их дети приняли от них эстафету знаний от той трагедии, которую они пережили. Теперь нам, их детям, предстоит передать эти знания уже нашим потомкам нашим детям и внукам. Так исполним же эту роль с честью. А наша молодежь должна и обязана передавать эту эстафету своим детям и внукам, чтобы история нашего народа не исчезла бесследно, не пропала по нашей же вине бесследно.

Уважаемые друзья, если вы хотите более подробную информацию о нашем историческом прошлом, обращайтесь в издательство «Waldemar Weber» по телефонам: 0821-4190431 или 0821-4190433.

Александр Приб