Home ЕЛО св. Екатерины г. КазаниЛютеранское богослужение 6.11.2022
Лютеранское богослужение 6.11.2022

Лютеранское богослужение 6.11.2022

6 ноября – 310-й день года (311-й в високосные годы) по григорианскому календарю. До конца года остаётся 55 дней.

До 15 октября 1582 года – 6 ноября по юлианскому календарю, с 15 октября 1582 года – 6 ноября по григорианскому календарю.

В XX и XXI веках соответствует 24 октября по юлианскому календарю.

Die Jahreslosung 2022:  Jesus Christus spricht: Wer zu mir kommt, den werde ich nicht abweisen. Johannes 6:37

Иисус Христос говорит: Приходящего ко мне не изгоню вон. Ин 6:37

Monatsspruch November 2022: Weh denen, die Böses gut und Gutes Böse nennen, die aus Finsternis Licht und aus Licht Finsternis machen, die aus sauer süß und aus süß sauer machen! Jesaja 5:20

Горе тем, которые зло называют добром, и добро – злом, тьму почитают светом, и свет – тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое – горьким. Ис 5:20

Gottesdienst des Drittletzten Sonntags des Kirchenjahres – 6.11.2022

Selig sind, die Frieden stiften; denn sie werden Gottes Kinder heißen. Matthäus 5:9

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. Мф 5:9

6 ноября 2022 года, в шестьдесят седьмой день осени и сто девяносто шестой день международного суверенитета России; в День памяти и скорби российских немцев, в Третье воскресенье с конца церковного года / 21. Sonntag nach Trinitatis / Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres (Beginn der Ökumenischen Friedensdekade) – лц зелёный – в Органном зале старинной Лютеранской кирхи (г. Казань, К. Маркса, 26; в прошедшем году исполнилось 250 лет после её освящения и открытия 26 ноября 1771 года – по юлианскому календарю, по которому жила тогда наша страна) для проведения сорок третьего в этом календарном году и пятидесятого в текущем 2021/2022 церковном году богослужения собрались 15 казанских лютеран немецкой традиции, в т.ч. 6 российских немцев:

  • 1) Бармотин Павел Дмитриевич
  • 2) Вальц Вальтер Эдуардович – член Совета ЕЛО, Почётный член Совета НКАНТ
  • 3) Горн Валентина Демидовна
  • 4) Горн Давыд Яковлевич – член Совета и пастор ЕЛО, Почётный член Совета НКАНТ
  • 5) Гундин Сергей Иванович
  • 6) Гундина (Эльберг) Ирина Борисовна
  • 7) Данилова Зоя Леонидовна – член Совета ЕЛО
  • 8) Деляев Андрей Анатольевич – Председатель и член Совета, ординированный проповедник ЕЛО
  • 9) Диц Виктор Георгиевич – Почётный член Совета ЕЛО, Председатель НКАНТ, Председатель КНО им. К. Фукса, генеральный директор АНО «НДРТ»
  • 10) Зубарева Ксения Михайловна – кантор, регент ЕЛО
  • 11) Музафарова (Ильчер) Вера Яковлевна
  • 12) Муртазина Эльмира Исхаковна
  • 13) Нуруллоева Фарида Содиковна – органистка
  • 14) Садыков (Вайс) Эдуард Адольфович
  • 15) Скок Алексей Михайлович

Библейские чтения, литургия и проповедь:

die Liturgie. Провёл Давыд Горн

die Epistel: Epheser 2:4-10. Читал Виктор Диц

das Evangelium: Lukas 18:9-14. Читала Светлана Вельш

das Predigt: 2 Цар 12:1-10, 13-15a. Читал Давыд Горн


В предшествующую среду 2 ноября 6 казанских лютеран немецкой традиции (в т.ч. 4 российских немца) собирались с 17:00 в Сиреневом зале Кирхи для проведения Библейского (тема: 16-я глава Бытия) и Молитвенного часов:

  • Вальц Вальтер Эдуардович,
  • Горн Давыд Яковлевич,
  • Гундин Сергей Иванович,
  • Деляев Андрей Анатольевич,
  • Диц Виктор Георгиевич,
  • Садыков (Вайс) Эдуард Адольфович

———————————————————————————————————————

В этот же день – 6 ноября – с 18:00 в Органном зале старинного здания Лютеранской кирхи Казани прошёл прекрасный концерт камерного оркестра «Ренессанс» (художественный руководитель и дирижёр Лидия Валериевна Илюшкина; 12 концертных номеров; вместе с солистами – более 20 выступавших; в зале был мегааншлаг – даже в проходах не было места).

9-м номером концертной программы был исполнен романс из сюиты «Метель» прекрасного русского композитора Георгия Свиридова. Это исполнение прозвучало в память павшего за Россию российского немца Артёма Бернгардта.

Прощание с 23-летним гвардии лейтенантом Артёмом Бернгардтом состоялось в Калининграде 7 октября 2022 года.

Родился Артём 5 августа 1999 года в г. Калининграде. В 2006 году пошёл в первый класс лицея № 49. В 2017 году закончил 11 класс Кадетского морского корпуса Андрея Первозванного. В 2017 году поступил на первый курс Калининградского бизнес-колледжа по специальности Правоохранительная деятельность.

30 июля 2022 закончил Новосибирское высшее военное командное ордена Жукова училище по специальности «Применение мотострелковых подразделений».

Погиб 26 сентября 2022 года в ходе проведения специальной военной операции под Красным Лиманом Донецкой Народной республики.

Отпевание и похороны состоялись на Военно-мемориальном кладбище в п. Медведевка.

Представлен к награждению Орденом Мужества (посмертно).

Вечная тебя память, Герой!

Притча дня. 6 ноября 2022 года

Один философ дал епископу Евагрию три золотых и взял с него расписку, что получит в будущей жизни их от Господа. Расписку заповедал своим детям положить ему в гроб, и дети исполнили его завещание. На третий день философ является во сне к епископу и говорит: «Иди возьми свою расписку, я все сполна получил от Господа по ней». Тогда епископ спросил его детей о расписке, и, действительно, после открытия гроба нашли расписку его собственной рукой подписанную: «Благодарю тебя, Епископ Евагрий, с большей прибылью я получил все от Господа».

Эти же слова подтверждает и Евангелие: «Собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф 6:20-21).

Gott befohlen