Home АналитикаПисьмо к съезду ФНКА немцев России
Письмо к съезду ФНКА немцев России

Письмо к съезду ФНКА немцев России

Виктор Диц: 18 ноября 2022 года на съезде ФНКА немцев России я, в качестве делегата этого съезда, должен сказать, как минимум, следующее:

Все последние годы и десятилетия (если не с момента окончательного оформления немецкого движения в СССР и России, то уж точно с со времени оформления группой Генриха Мартенса «Самоорганизации немцев России») вся этнокультурная деятельность российских немцев России проходила под двумя лозунгами: этническая идентификация наших с вами соплеменников и соратников и гражданская идентификация нас с вами. И во всех аналитических отчётах о своей проектной работе мы всё это тщательно расписывали и отсылали наверх, нашим грантодателям, через промежуточные инстанции в лице Международного союза немецкой культуры.

Но с 25 февраля текущего года положение кардинально изменилось. Выступившие «в борьбе за мир» лидеры нашей Самоорганизации против политики российского руководства фактически отказались от лозунга гражданской идентификации, оставив в работе только второй лозунг – этнической идентификации. Под гражданской идентификацией до начала 3-ей мировой войны имелось в виду воспитание и самовоспитание себя как граждан России (что устраивало – хотя сейчас начинают возникать и некоторые сомнения по этому поводу) обоих грантодателей, и германских, и российских.

(Не могу не отметить в этой связи, что оценку вклада германских грантодателей в нашу этнокультурную деятельность за все прошедшие годы следует оценивать гораздо выше соответствующего российского вклада. Ну, да ладно. Ведь мы понимаем, что основные российские средства вкладывались в кошельки и на счета российской компрадорской буржуазии – олигархов и иже с ними, а на российскую культуру, включая этнокультуру нацменьшинств, денег в бюджете уже не оставалось).

Теперь о нашей этнической идентификации. Обе стороны – и германская, и российская – формально обязались вкладывать и сюда средства как бы «на равных». Но на практике этого не было. Выше я уже попытался объяснять, почему так всё происходило.

Итак, если у германской общественности и хватит моральных сил продолжить этнокультурную помощь своим этническим собратьям в далёкой России, несмотря на разгорающуюся войну (не России с Украиной, а России с укробандеровским зверьём, в надежде вырвать украинских братьев из цепких жестоких нацистских лап), то переформатированное сегодня руководство российских немцев России сможет продолжить их этническую идентификацию, опираясь в том числе и на германские средства. А рассчитывать на подобную опору в деле гражданской идентификации российских немцев России долгие предстоящие годы уже не придётся. Тем не менее такую работу мы не только должны продолжить, но и возвести её на должную высоту. Других вариантов нет и быть не может. И чтобы не выглядеть в глазах российских властей и российских обывателей подлыми и гнусными лицемерами и ничтожествами, мы должны немедленно – прямо сегодня – сменить власть в Федеральной национально-культурной автономии немцев России. Делать вид, что ничего такого вроде бы и не произошло, а Родину можно, играючи, между делом предавать, как это уже произошло 30 сентября на зум-конференции МСНК, мы не имеем права.