Home Хроника«Вечер альтовой музыки»
«Вечер альтовой музыки»

«Вечер альтовой музыки»

4 февраля 2023, суббота, 18:30

ЕЛО св. Екатерины немецкой традиции и Немецкий Дом Республики Татарстан, 420111, Казань, К. Маркса, 26.

«Вечер альтовой музыки»

Исполнители:

Айдар Багаутдинов (альт) – солист ГАСО РТ

Анна Багаутдинова (альт) – Лауреат международных конкурсов

Сергей Матвеенко (альт) – солист ТАГТОиБ имени М. Джалиля

В концерте принимает участие Дина Хисанбеева (скрипка) – солистка ТАГТОиБ имени М. Джалиля.


Программа концерта:

М. Регер. Сюита для альта соло №1 g-moll, op.131d/1, 1часть.

У. Уолтон. Концерт для альта с оркестром 1 часть.

Дж. Энеску. Концертная пьеса для альта и фортепиано.

И. С. Бах. Токката и фуга d-moll, BWV 565,

транскрипция для альта соло Марчина Муравского.

М. Брух. Романс для альта с оркестром, op. 85.

С. Матвеенко. Элегия для альта и фортепиано.

Гендель-Хальворсен. Сарабанда для скрипки и альта.


Макс Ре́гер – символ эпохи, мост между столетиями. Э. Отто

Недолгая творческая жизнь выдающегося немецкого музыканта – композитора, пианиста, дирижера, органиста, педагога и теоретика – М. Регера прошла на рубеже XIX-XX вв. Начав свой путь в искусстве в русле позднего романтизма, во многом под влиянием вагнеровского стиля, Регер с самого начала обрел и иные, классические идеалы — прежде всего в наследии И. С. Баха. Сплав романтической эмоциональности с крепкой опорой на конструктивно-ясное, интеллектуальное составляет сущность искусства Регера, его прогрессивной художественной позиции, близкой музыкантам XX столетия.

Сэр Уи́льям Те́рнер Уо́лтон (1902-1983) – британский композитор и дирижёр. На стиль Уолтона оказали воздействие сочинения И. Ф. Стравинского и С. С. Прокофьева, а также джазовая музыка. В творчестве присутствуют произведения для различных составов: для оркестра, для хора, объёмно представлена камерная, церемониальная музыка, а также музыка к кинофильмам.

Джо́рдже Эне́ску (1881-1955) – румынский композитор, скрипач, дирижёр и педагог, национальный классик, один из крупнейших музыкантов первой половины XX века.

Иога́нн Себастья́н Бах – автор более 1000 музыкальных произведений во всех значимых жанрах своего времени (кроме оперы). Творческое наследие Баха интерпретируется как обобщение музыкального искусства барокко. Убеждённый протестант, Бах написал много духовной музыки. Его Страсти по Матфею, Месса h-moll, кантаты, инструментальные обработки протестантских хоралов – признанные шедевры мировой музыкальной классики. Бах известен как великий мастер полифонии, в его творчестве барочная полифония достигла наивысшего расцвета. Прозвучит первое исполнение Токкаты и фуги ре минор на альте в Казани. Транскрипцию для альта соло сделал Марчин Муравский – польский альтист.

Макс Брух – немецкий композитор и дирижёр. Брух, представитель стиля позднего романтизма, близок творчеству Шумана и Брамса. Из многочисленных произведений Бруха популярны и по сей день первый из трех скрипичных концертов g-moll и обработка еврейской мелодии «Кол-Нидрей» для виолончели и оркестра. Его скрипичный концерт g-moll ставящий перед исполнителем сложные технические задачи, зачастую входит в репертуар скрипачей-виртуозов.

Сергей Матвеенко – альтист, ассистент-стажёр Казанской государственной консерватории. Творческий руководитель – Айдар Багаутдинов.

Послание слушателям: «Прозвучит моё единственное произведение – Элегия для альта и фортепиано. Эта пьеса – подарок моей горячо любимой и безвременно ушедшей бабушке Любе, которая являлась необычайно добрым и самоотверженным человеком. В Элегии я просто пытался изобразить, как выглядит её душа».

Гео́рг Фри́дрих Ге́ндель (1685-1759) – одно из крупнейших имён в истории музыкального искусства. Великий композитор эпохи Просвещения, он открыл новые перспективы в развитии жанра оперы и оратории, предвосхитил многие музыкальные идеи последующих столетий – оперный драматизм К.В. Глюка, гражданственный пафос Л. Бетховена, психологическую глубину романтизма. Это человек уникальной внутренней силы и убежденности. «Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю».

Юха́н Хальво́рсен – норвежский скрипач, композитор и дирижёр.