Home Германский стендГлагол жжет
Глагол жжет

Глагол жжет

Недавно в немецкий язык вошло слово scholzen, произошедшее от фамилии канцлера Германии Олафа Шольца. Его предшественники на посту также обогатили язык Гёте новыми глаголами.

scholzen – что-то обещать с намерением не сдержать обещание

Есть несколько версий происхождения глагола scholzen. В некоторых СМИ пишут, что он появился в 2021 году в ходе кампании по выборам в бундестаг. Уже тогда будущий канцлер Германии Олаф Шольц зарекомендовал себя как политик, что-то обещающий, а потом оттягивающий выполнение обещанного. Осенью 2021-го, еще не заняв кресло Ангелы Меркель, Шольц объявил о начале работы над законопроектом об обязательной вакцинации от коронавируса. «С февраля – марта», – говорил политик о старте прививочной кампании. Однако выдержать временные рамки ему не удалось. А в апреле 2022 года законопроект провалился в бундестаге.

Другие СМИ присуждают пальму первенства британскому историку, эксперту по Германии Картону Ашу. Якобы он в своем твите объяснил, что такое scholzen, на примере колебаний канцлера в вопросе поставки танков на Украину: «объявлять о хороших намерениях, чтобы найти/использовать/придумать все мыслимые причины отложить и/или расстроить исполнение этих планов». За несколько дней сообщение Аша увидели более миллиона человек. Его дефиницию дали ведущие мировые СМИ. Сам Картон Аш утверждал потом, что это не он придумал – он, мол, только репост сделал, а оригинал удалил. Но слово уже ушло в народ.

Ангела Меркель — гроссмейстер по бездействию

merkeln – в важных вопросах бездействовать, не высказывать четкую позицию

Неологизм происходит от фамилии экс-канцлера Ангелы Меркель. В 2015-м, в пик миграционного кризиса, когда в Германию прибыло более миллиона сирийцев, афганцев и граждан Ирака, а Меркель сказала свое знаменитое «Wir schaffen das» (нем. мы справимся), глагол merkeln претендовал на звание «молодежного слова года». Но занял в итоге второе место.

schrödern – никогда не сдаваться, даже в бесперспективных ситуациях

Этот глагол отсылает к фамилии экс-канцлера Герхарда Шрёдера и к ситуации 2005 года. Тогда подводили итоги перевыборов в бундестаг, и харизматичный политик заявил, что СДПГ, которую он представлял, «является сильнейшей партией на коалиционных переговорах, если ХДС и ХСС считать двумя разными партиями». «И я остаюсь канцлером» – это слова Шрёдера. Как известно, ему пришлось уступить пост Ангеле Меркель.

Ольга Силантьева

Оригинал статьи