Home Аналитика«Ну и куда делись “Арматы”?»
«Ну и куда делись “Арматы”?»

«Ну и куда делись “Арматы”?»

Политолог посмел поднять жёсткие вопросы и ему ответили

Нормально ли, что наши «элиты» только хвастаются? На деле же, ничего путного не показывают. Сколько было разговоров, торжественных представлений – и что толку-то? Помню, как представляя очередное вооружение, во всех СМИ говорили: «Такого нет ни у кого в мире».

А потом распространяли информацию о том, как западные «коллеги» переживают сильно. Сколько говорили о том, чтобы технологически (касательно вооружения) догнать РФ, нужно не меньше 10 лет? Ещё больше было заявлений о том, что все представленные новинки уже сходят с конвейеров. Так, слегка преувеличили.

Сначала я хочу рассказать о жёсткой критике со стороны брата-беларуса, очень хорошего политолога. Он задал верные вопросы. А потом поведаю об ответе со стороны нашего политолога – Андрея Медведева, который поставил окончательную точку в этом разбирательстве.

Брат-беларус задал верные вопросы “элитам” и дал неутешительный прогноз

Начал он относительно просто, а потом прямо по больному прошёлся. По больному для патриотов Родины, естественно, а не для «элит». Им, складывается впечатление, судьба Родины безразлична. Итак, к первой реплике:

«Мой анализ из доступных источников показал, что всё плохо. Откровенно плохо. Я предполагал, что ситуация плачевная, но неприятно удивился реальности. ВПК РФ буквально ничего не делает. Они только говорят».

Это ещё мелочь. Как говорится, капля в море. Затем он перешёл на конкретные прогнозы:

«Может быть, у них что-то и получится в этих обстоятельствах. Но цена будет огромной. Для обычных людей, для патриотов. Бездействие подставит многих. И речь не только о «снарядном голове», о котором трубят из каждого угла – всё гораздо хуже.

Я хочу узнать одно. Ну, и где хвалёные «Арматы»? Куда делись «Арматы»? Где беспилотники? На словах всё это есть, на деле – в реальных условиях никто их присутствующих этого даже близко не видел».

Основной боевой танк Т-14 «Армата»

Если бы брат-беларус остановился на этом, было бы не совсем честно. Потому что ему есть, что добавить – настоятельно советую прочитать следующую его реплику:

«Мне довелось пообщаться с людьми, находящимися в «горячих» местах. То, что они мне сказали, никак не идёт вразрез с официальными словами. Так называемый «снарядный голод» присутствует, но мне прямо подчеркнули, что куда большей проблемой является бюрократия. Чтобы сделать шаг, нужно всё уточнить сверху – дождаться подписей, печатей. А их просто не ставят. Либо передают спустя несколько дней, неделю, когда выполнение задачи уже невозможно».

Удивились? Вряд ли. Но брат-беларус ещё кое-чего не знает, о чём сказал наш политолог. Но прежде я хочу очень кратко рассказать историю «пропажи» всей военной мощи пару лет назад.

А теперь напомню, куда пропал «Сибсельмаш». При СССР, особенно в период Великой Отечественной, он был огромным производством. Если бы не вся мощь «Сибсельмаша», итоги Второй Мировой могли бы быть другими для всего мира. Не только Советского Союза. Его «распилили». После развала СССР около 5000 квалифицированных, образованных инженеров оттуда уволили – отправили в принудительный отпуск. И в 90-ые история «Сибсельмаша» закончилась навсегда.

Ещё через полтора десятка лет он оказался на аукционе. Участвовали две кампании. Первая – «Курганприбор», военно-ориентированная. Гильзы и прочее. Вторая – ООО «Меркас», созданная за полтора года до аукциона. Естественно, продали в пользу «Меркас», за бесценок. С важным условием в договоре – производства никуда не денутся, восстановят линии для военных нужд. А потом они вдруг заявили, что будут всё сносить и строить там жилые дома, офисные здания и торговые центры. Как? Кто? Неважно, всё равно никого не наказали.

Лучше всего на эту тему высказался наш родной политолог – Андрей Медведев. И я нисколько не преувеличу, если скажу, что у меня его правда вызывает не только обеспокоенность, но и невольные слёзы!

Душещипательная правда от Медведева в «60 минут»

«Может быть, кого-то наглость Великобритании и удивила, но не меня. Их заявления предсказуемы. Они будут идти до конца, потому что всё прекрасно понимают. И это не мы с ними играем в «военные шахматы», а они с нами. Мы же даже правил не знаем, наши “элиты” не хотят ничего делать».

Андрей Медведев, журналист и вице-спикер Московской городской думы

Далее он рассказал, почему в РФ нет беспилотников (а раз нет даже такой простой техники, то о каких «Арматах» речь?):

«Я был поражён, откуда берутся некоторые комплектующие для беспилотников. Вы знали, что «хвостовики» для них делаются женщиной? Добровольно. Она за свои деньги купила несколько 3D-принтеров, расходные материалы и печатает их. Ещё есть добровольцы, которые за собственный счёт собирают моторчики – им пришлось научиться это делать.

Фактически, всё производство существует только за счёт «карманов» добровольцев. Что будет, когда у них закончатся деньги? Где те же «Добрыни», которыми хвастались на весь мир?»

Вставлю пару слов от себя. Я знаю, что 3D-принтеры – это дорогое удовольствие. Для одного человека из народа – может быть. Но для огромной страны – незаметные копейки. Почему не удосужились купить хотя бы пару десятков 3D-принтеров, чтобы наладить производство тех же «хвостовиков»? Если женщина справилась в домашних условиях, то всё предельно просто.

Это же как так получается, что люди из народа мало-мальски, но делают гораздо больше так называемых «элит»? Нам уже надоело слышать стандартные отговорки, вроде: «скоро всё изменится». Были бы хоть сколько-нибудь заметные действия от «элит» – никто бы и слова не сказал. При этом, миллиардеров в долларах у нас стало на 8 человек больше. И ни одного из них не прибавилось, кто бы хотя бы 1% передал в пользу необходимых нужд.

Выходит, когда у патриотов карманы опустеют, то и в рядах Армии люди будут в домашних футболках ходить? Комплектов ведь не хватает, они куда-то «по волшебству» пропали.

Источник