Home ЕЛО св. Екатерины г. КазаниВыступление органного дуэта в ЕЛЦ св. Екатерины
Выступление органного дуэта в ЕЛЦ св. Екатерины

Выступление органного дуэта в ЕЛЦ св. Екатерины

ЕЛЦ св. Екатерины г. Казани приглашает 24 сентября 2017, воскресенье, в 15:00, на благотворительный концерт.

В программе:
Иоганн Кристиан Бах (1735-1782)
Клавирная соната в 4 руки Ля-мажор, op.18 No.5, I часть

Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750)
Хоральная фантазия «Aus tiefer Not schrei’ ich zu dir» («Из глубокой нужды взываю к тебе, Господи»), BWV 686 из III части «Клавирных упражнений»

Ян Петерсзон Свелинк (1562-1621)
Вариации на тему «Mein junges Leben hat ein End” («Мои юные годы проходят»)

Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750)
Фуга Соль – Мажор, BWV 577

Микаэл Таривердиев (1931-1996)
Интермеццо из к/ф «17 мгновений весны» Переложение для органа в 4 руки

Жан ЛАНГЛЕ (1907-1991)
«Les Rameaux» («Вербное воскресенье»)

Ханс–Андре Штамм (1958)
Рондо a la celtica

Морис Дюрюфле (1902-1986)
Фуга на тему карильона кафедрального собора Суассон соч.12

Дени Бедар (1950)
Трилогия для органа в 4 руки:
Грёзы
Танец

Исполняют лауреаты международных конкурсов
Дина ИХИНА и Денис МАХАНЬКОВ – орган
(Санкт-Петербург – Печоры)

Денис Маханьков родился в г. Иваново.
В 2007 г. окончил Калининградский областной музыкальный колледж им. С. В. Рахманинова по специальности фортепиано, дополнительный инструмент — орган в классе Народного Артиста России В. В. Хомякова.

За время обучения стал лауреатом различных международных юношеских фортепианных и органных конкурсов в Калининграде, Санкт-Петербурге, Москве, Ольштыне (Польша).
Лауреат VIII Международного фестиваля-конкурса «Гатчина — С.-Петербург» (2007).

В 2013 г. окончил Санкт-Петербургскую Государственную Консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова по специальности орган в классе Засл. Артиста России Д. Ф. Зарецкого, обучался игре на клавесине в классе профессора, Доктора искусствоведения И. В. Розанова.
Cовершенствовал своё мастерство на различных мастер-классах и летних органных академиях в Котке (Финляндия), Хаарлеме (Нидерланды), Бозау, Лейпциге (Германия), Таллинне (Эстония), Париже (Франция), Кондопоге (Карелия), Светлогорске и Санкт-Петербурге под руководством ведущих профессоров: О. Латри, М. Бувар, Л. Робьяр, Х. Фагиус, С.-В. Кошфер-Шоплен, М. Зандер, Р. Перуцки, П. ван Дайк, А. Гаст, К. Юссила, Г. Рост, С. Черепанов, Х.-О. Эрикссон, З. Сатмари, Б. Брюндорф, Р. Абдуллин, А. Вирт, Ф. Эспинасс, Й. Труммер, У. Смидт, А. Кастальдо и др.

Активно концертирует c сольными и ансамблевыми программами как в России (Санкт-Петербург, Мурманск, Архангельск, Кондопога, Калининград, Челябинск, Печоры, Владимир, Великий Новгород, Выборг, Гатчина, Черняховск, Светлогорск, Зоркино, Приморск, Курск, Воронеж, Тула, Петрозаводск, Ярославль, Волгоград, Саратов, Южно-Сахалинск), так и за рубежом (Эстония, Латвия, Швеция, Швейцария, Финляндия, Польша, Литва, Германия, Беларусь, Казахстан, Грузия, Норвегия).

Участник одного из летних концертов на знаменитом органе кафедрального собора Св. Троицы в Лиепае (самый большой механический орган в мире), организованных для сбора пожертвований на реконструкцию этого инструмента (Латвия, 2014) и концерта в Архикафедральном соборе Святого Имени Пресвятой Девы Марии в Минске (Беларусь, 2015).

В числе концертов исполнителя выступления на самых больших органах стран: Кафедральный Собор в Калининграде, Церковь Каарли в Эстонии (Таллинн), Кафедральный Собор Св. Троицы в Лиепае (Латвия) и выступления в значимых концертных залах, соборах и церквях: Органный зал в Астане (Казахстан), Зал им. А. К. Глазунова (Санкт-Петербургская Консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова), Домская Церковь в Таллинне, Церковь Св. Марии—Магадалины в Рапла (Эстония), лютеранская церковь Дубулти в Юрмале (Латвия), Собор Пресвятой Девы Марии Фатимской — Матери всех народов в Караганде (Казахстан), Городская церковь Умео (Швеция), Церковь Нигулисте в Таллинне, лютеранская церковь в Угале (Латвия), где находится древнейший из сохранившихся органов в стране, а также Арктический Собор в Трумсё (Норвегия).

С 2014 года исполнитель выступает в составе органного дуэта с лауреатом международных конкурсов Диной Ихиной. В программы выступлений дуэта неизменно входят премьерные сочинения современных композиторов.

Денис Маханьков — художественный руководитель и участник II и IV Международного органного фестиваля им. братьев Крииса (Выру, Рыуге, Вастселиина, Урвасте, Сууре-Яани, Рапла, Раквере; Эстония) и цикла органных концертов «Вечера органной музыки» (Хаапсалу, Тапа, Кадрина, Вильянди, Вальга; Эстония, 2014, 2016).

Организатор и художественный руководитель ежегодного Международного фестиваля органной музыки в Кондопоге «Grande Orgue» (с 2015 г.), Первого Органного католического фестиваля Св. Цецилии в Калининграде и Черняховске (2014) и ежегодного международного фестиваля «Дни Музыки в Печорах» (с 2015 г.), а также цикла концертов «Звёзды в Печорах» (2015) и фестиваля органной и ансамблевой музыки «Струны души» в Печорах (2016).

Художественный руководитель и организатор (совместно с Гатчинской городской филармонией) VIII Международного органного фестиваля «Поющие трубы» (Гатчина, 2016).

Один из организаторов, идейных вдохновителей и постоянных исполнителей, с 2014 г. — руководитель благотворительного проекта «Органные концерты в Печорах», направленного на сбор средств для восстановления уникального исторического органа «Kriisa» в Церкви Св. Петра в г. Печоры (Псковская область).

Вместе с Диной Ихиной награждён Первой общественной премией «Народное признание-2015» в номинации «Инициатива» (Псков, 2016) за организацию этого проекта и исполнение органных концертов в Печорах, а в 2017 — в составе жюри этого конкурса.

Ихина Дина Венеровна родилась в г. Саратове. Окончила Марксовское училище искусств по специальности фортепиано.

В 2009 году окончила Саратовскую государственную консерваторию им. Л. В. Собинова по специальности фортепиано, доп. инструмент — орган (класс преп. Н. Гольфарб).

В 2011 году окончила магистратуру Санкт-Петербургского государственного университета по специальности историческое исполнительство на клавишных музыкальных инструментах: орган в классе Засл. артиста РФ, профессора Д. Ф. Зарецкого; клавесин в классе профессора, доктора искусствоведения И. В. Розанова; карильон в классе профессора Й. В. Хаазена.

В 2014 году окончила аспирантуру Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова под руководством Засл. артиста РФ Д. Ф. Зарецкого.
С 2013 года — преподаватель кафедры органа и клавесина Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

Совершенствовала своё мастерство на различных мастер-классах и летних органных академиях в Хаарлеме, Алкмааре, Гронингене (Нидерланды), Граце (Австрия), Котке (Финляндия), Лейпциге, Штутгарте (Германия), Таллинне (Эстония) и Санкт-Петербурге (Россия) под руководством ведущих профессоров (Х. Фагиус, С. Черепанов, Г. Рост, Й. Труммер, К. Юссила, М. Радулеску, П. ванДайк, М. Зандер, Л. Ломанн, Б. ван Оостен, В. Церер, Э. Вирсинга, О. Латри, Х.-О. Эрикссон, З. Сатмари, Б. Брюндорф и др.).

Победитель XI Международного фестиваля-конкурса «Гатчина — Санкт-Петербург» (2010) и лауреат 2 премии Первого Всероссийского конкурса «Sancta Caecilia» (Москва, 2010). На VII Международном конкурсе органистов им. М. Таривердиева (Гамбург-Калининград, 2011 г.) получила 3 премию, специальный приз за лучшее исполнение сочинений М. Таривердиева, специальный приз органостроительной фирмы Шуке (концерт в Потсдаме) и специальный приз Международного центра фестивалей (Москва): концерты в соборе св. Витта в Праге и в большом зале Белорусской государственной филармонии в Минске. Дипломант VIII Международного конкурса органистов им. Я. П. Свелинка в Гданьске (Польша, 2012 г.) Лауреат II Международного конкурса органистов им. И. А. Браудо (Санкт-Петербург, 2014) и обладатель специальных призов — концертов во Дворце Искусств г. Кондопога (Карелия) и в Белгородской государственной филармонии. Принимала участие в 65-ом Международном фестивале-конкурсе «Пражская Весна» (Чехия, 2013).

Выступает с сольными и ансамблевыми концертами в городах России.
С 2014 года выступает органным дуэтом вместе с Денисом Маханьковым. В программу дуэтных выступлений неизменно входят премьерные сочинения современных композиторов.
Один из организаторов и идейных вдохновителей благотворительного проекта «Органные концерты в Печорах», направленного на сбор средств для восстановления исторического органа в Церкви Св. Петра г. Печоры (Псковская обл.).

В 2016 г. Дина Ихина и Денис Маханьков стали победителями Первой общественной премии «Народное признание-2015» в номинации «Инициатива» (Псков). Супруги Денис Маханьков и Дина Ихина были выдвинуты на соискание награды за организацию благотворительных концертов в кирхе в Печорах, сборы от которых идут на восстановление уникального старинного органа, установленного в этой церкви.

Лауреат Премии Администрации Псковской области за лучшие произведения в области культуры и искусства, архитектуры и журналистики (2016).

При входе собираются пожертвования (от 150 руб.)
Адрес: г. Казань, ул. Карла Маркса, 26
Справки по телефону: 8-911-100-20-92.
Наша группа ВКонтакте: vk.com/organkazan

Добавить комментарий