Home ХроникаФоторепортаж о Конференции, часть 1
Фоторепортаж о Конференции, часть 1

Фоторепортаж о Конференции, часть 1

В Казани 27-31 августа 2018 года проходила Межрегиональная научно-практическая  конференция немцев России из 26 регионов страны, с участием представителей российских немцев Германии и Австрии и многочисленных гостей (преимущественно из Татарстана и Казани), с характерными элементами международной конференции. Часть запланированных мероприятий прошла 28 августа в старинной Лютеранской кирхе св. Екатерины г. Казани немецкой традиции. В этих мероприятиях приняли участие многочисленные гости из Австрии и Германии.

Богослужение (практически принявшее международный характер), посвящённое Дню памяти и скорби российских немцев (андахт), провёл с 15:00 до 16:00 в Большом молельном зале кирхи наш казанский пастор Давыд Яковлевич Горн.

Затем член Совета ЕЛО св. Екатерины г. Казани немецкой традиции Вальтер Эдуардович Вальц в Сиреневом зале кирхи рассказал зарубежным гостям из немецкоязычных стран – на немецком языке – об истории нашей кирхи.

В это же время – уже на русском языке – практически о том же самом рассказывал участникам и гостям конференции, немцам России со всех её концов – от Восточной Сибири до Балтики – главный её организатор Виктор Георгиевич Диц, начав свой рассказ с истории немцев Казани и Татарстана, а также мирового протестантизма и лютеранства в мировом, российском и региональном масштабах.

Затем, уже перед отъездом в отель, всем нашим гостям были прочитаны стихи на немецком языке.

См. ниже первый блок фотографий участницы татарстанской делегации конференции из Казани,  ветерана немецко-лютеранского сообщества города Веры Музафаровой (Ильчер) от 28 августа.