Home ХроникаПриветствие Ассамблеи народов Татарстана
Приветствие Ассамблеи народов Татарстана

Приветствие Ассамблеи народов Татарстана

Приветствие участникам Межрегиональной научно-практической конференции немцев России (27-31 августа 2018 г., г. Казань)

От имени депутатов Государственного Совета Республики Татарстан, Совета Ассамблеи народов Татарстана и от себя лично приветствую организаторов, участников и гостей Межрегиональной научно-практической конференции немцев России!

Немецкий народ, волею судеб разбросанный по многим государствам мира, бережно хранит свою историческую память и духовно-нравственные традиции. В нашей многонациональной стране немецкая община занимает особое место. Века проживания этнических немцев на российской земле взаимообогатили и сблизили наши культуры, способствовали прогрессу государства и общества на различных этапах его развития.

В Казани первые немецкие поселенцы появились в далёком XVI веке. За минувшие столетия ваш удивительно трудолюбивый и образованный народ дал новой Родине представителей самых разных профессий, ставших у истоков многих современных направлений в науке, промышленности, педагогике, медицине, торговле. Своими обширными знаниями, высокой духовностью, преданностью делу и историческим корням члены немецкой диаспоры по праву снискали заслуженный авторитет и признание. Имена химика-неорганика Карла Клауса, основоположника отечественной гистологии Карла Арнштейна, аптекарей Иоганна и Арнольда Бреннингов, математика Александра Нордена, профессора Карла Фукса и многих других выдающихся представителей немецкого народа золотыми буквами вписаны в историческую летопись Казани.

Сегодня Немецкий Дом Республики Татарстан, учреждённый автономией немцев Татарстана, является одной из самых активно действующих национально-культурных организаций республики. Община ведёт целенаправленную работу по сохранению самобытности, развитию духовной культуры и языка. Вы проводите благотворительные акции, крепите экономические и общественно-культурные связи с исторической Родиной, воспитываете молодёжь в духе патриотизма и уважения к представителям других национальностей. В прошлом году два социальных проекта Немецкого Дома РТ стали победителями Фонда президентских грантов. И это неслучайно!

Дорогие друзья! Уверен, что нынешний форум, собравший на дружелюбной татарстанской земле представителей немецких общин из многих уголков Российской Федерации, а также «русских немцев» из Германии, – пройдёт в творческом, созидательном режиме и запомнится интересными, продуктивными дискуссиями и тёплой, дружеской атмосферой. Несомненно, ваша готовность к диалогу, обмену опытом и знаниями послужит решению широкого круга вопросов и расширению контактов, придаст новый импульс всестороннему сотрудничеству. Для соотечественников всегда очень важно чувствовать братскую поддержку, а совместные мероприятия помогают ещё большему сплочению народов! Желаю вам доброго здоровья и неизменных успехов во всех начинаниях!

С уважением,

Председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана,
Председатель Государственного Совета
Республики Татарстан

 

Ф.Х. Мухаметшин