Home ХроникаПоздравляем Виктора Дица!
Поздравляем Виктора Дица!

Поздравляем Виктора Дица!

26 декабря 70-летие отмечает председатель Национально-культурной автономии немцев Татарстана, директор АНО «Немецкий Дом Республики Татарстан» Виктор Георгиевич Диц. От лица ФНКА российских немцев, Международного союза немецкой культуры и Немецкого молодежного объединения сердечно поздравляем Виктора Георгиевича с юбилеем и желаем крепкого здоровья и благополучия!

Виктор Георгиевич – разносторонняя личность и человек с неиссякаемой энергией, который прошел путь от рабочего стройучастка в совхозе «Устьянский» до заместителя директора по научной работе казанского ТОО «Наука-техника-производство-информация». Много лет Виктор Диц посвятил науке и педагогике: окончил физический факультет Казанского госуниверситета (специальность – физик-теплофизик) преподавал в училищах и школах Татарстана, Казанском филиале Московского энергетического института (ныне – КГЭУ). Со свойственным ему профессиональным подходом Виктор Георгиевич получил дополнительное образование, окончив с отличием Российско-немецкую высшую школу управления  Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

Виктор Диц – активный участник общественного движения российских немцев: более 20 лет возглавляет НКА немцев Татарстана, с 2001 года является директором АНО «Немецкий Дом Республики Татарстан», входит в состав Совета ФНКА российских немцев и Президиум МСНК.

Виктор Георгиевич был в числе основателей Евангелического общества Лютеранской церкви г. Казани в 1990 году, при его непосредственном участие здание церкви было возвращено общине; по его инициативе была возвращена из небытия и увековечена память Почетного гражданина города Казани Карла Фукса – вот только несколько примеров из биографии Виктора Дица.

Пользуясь случаем, благодарим Виктора Георгиевича за многолетний труд и вклад в сохранение немецкого языка и культуры российских немцев и от всей души желаем долгих лет жизни!

Президент ФНКА РН Г. Мартенс

Первый заместитель председателя МСНК О. Мартенс

Председатель НМО Е. Вагнер

Rusdeutsch