Home ЕЛО св. Екатерины г. КазаниБиблейские чтения 10.03.2021
Библейские чтения 10.03.2021

Библейские чтения 10.03.2021

Die Jahreslosung 2021: Jesus Christus spricht: Seid barmherzig, wie auch euer Vater barmherzig ist! Lukas 6:36

Иисус Христос говорит: Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. Лк 6:36

Monatsspruch März 2021: Jesus antwortete: Ich sage euch: Wenn diese schweigen werden, so werden die Steine schreien. Lukas 19:40

Иисус сказал им в ответ: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют. Лк 19:40

Bibelstunde am Mittwoch 10.03.2021:

Ich habe dich je und je geliebt, darum habe ich dich zu mir gezogen aus lauter Güte. Jeremia 31:3

Любовью вечной Я возлюбил тебя и потому простёр к тебе благоволение. Иер 31:3

Gott ict Liebe; und wer in der Liebe bleibt, der bleibt in Gott und Gott in ihm. 1. Johannes 4:16

Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём. 1Ин 4:16

10 марта 2021 года в Сиреневом зале старинной Лютеранской кирхи (г. Казань, К. Маркса, 26; в текущем году исполняется 250 лет после её освящения и открытия 26 ноября 1771 года – в Катеринин день по юлианскому календарю) для проведения шестых в этом году библейских чтений в очном формате, после долгой коронавирусной паузы) собрались 9 казанских лютеран немецкой традиции, в т.ч. 3 российских немца:

  • Банзен Артур Тимурович
  • Ганиев Реваль Рафаэльевич
  • Горн Давыд Яковлевич – пастор
  • Деляев Андрей Анатольевич
  • Диц Виктор Георгиевич
  • Ламинавичюс Александр Васильевич
  • Ламинавичюс Родион Александрович
  • Саушкин Олег Кузьмич
  • Теплова Елена Ильинична

Тема сегодняшнего занятия – 3-я и 16-я главы Евангелия от Иоанна, «духовного» – в отличие от синоптических – евангелия Нового завета.

В.Г. Дицем были к этому библейскому занятию подготовлены дополнительные историко-теологические материалы. Поскольку автор этих строк завершает работу по написанию книги-календаря – литургического календаря для российских лютеранских общин немецкой традиции, где сопоставляются и перемежаются стандартные праздничные и памятные даты календаря российских немцев-лютеран с аналогичными датами еврейского, славянского и русского народного календарей (евреи – народ Божий, написавший изучаемую и чтимую нами Библию; русские – государствообразующий народ страны, в которой мы с вами живём; кроме того, русские – это славянский народ, и они составляют134 миллиона из 293,5 миллионов славян планеты. Это самый многочисленный европейский народ), то, изучая один из праздников русского народного календаря – Громницу (отмечается 2 февраля; он ещё даже дохристианский), он решил, что ознакомить присутствующих с традициями этого праздника в нашей стране будет крайне небезынтересно и полезно.

Громница – славянский праздник первой встречи Зимы с Весной. Громница (другие названия Среча, Перунье Зимнее) – славянский праздник, который встречают 2 февраля. Во времена двоеверия обряды Громницы слились с христианским праздником Сретенье. Однако, сейчас мы говорим именно о традиционном славянском празднике первой встречи с весной.

Громница – один из праздников, который справляли не шумно, в кругу семьи. Лишь в некоторых районах России отмечают традиции праздничных гуляний в этот день и описывают лишь гуляния молодёжи по улице с песнями, без вечерних посиделок и праздничных игр.

Славянские Боги и Богини, которых чествуют в Громницу

В Громницу вспоминают славянских Богинь Лёлю-Весну и Морену-Зиму, а ещё Перуна, Бога Грома, и его супругу, Диву Додолу, Богиню Небесной Влаги, которую иногда называют и Богиней Молний.

Согласно славянским мифам, в этот день впервые встречаются Богиня Весны Лёля и её сестра Богиня Зимы Морена. Зима ещё не отступает, но уже чувствуется, что конец её близок. Иногда говорят, что на Громницу зима борется с весной: от того, кто победит, зависит, скоро ли придёт лето и тёплым ли оно будет.

Праздник Громница называется так потому, что 2 февраля можно впервые услышать гром и увидеть сверкание молний. По поверьям, это Перун, Бог-Громовник, направляет свои молнии, чтобы помочь весне. В других мифах вместо Перуна упоминают его жену Диву Додолу, Перуницу, Богиню Грозы. Мы считаем, что верно в этот праздник мужчинам и юношам обращаться к Перуну, женщинам и девушкам – к Диве Додоле.

2 февраля можно сделать и заговорить громничную свечу, обращённую к Диве-Додоле и получить чудесное средство для воплощения своих женских побед, уверенности в своей силе, для избавления от прошлых бед, призыва светлого неба после очищающей грозы.

Громничная свеча

Праздник Громницы наиболее известен обычаем изготавливать в это время и заговаривать громничные свечи. Громничную свечу делают из лучшего воска, который заранее оставляют к празднику. Есть разные обряды изготовления громничной свечи и представления о том, как она должна выглядеть.

Первый обряд: большая свеча, изготовленная хозяином дома. Такую свечу в день Громницы делает глава семьи. Такая свеча обязательно должна быть большой, часто высотой с десять ладоней. Эту свечу мужчина зажигает на капище и приносит в жильё. Если капища нет, свечу зажигают на домашнем алтаре в красном углу. Громничную свечу не оставляют догорать: с ней обходят жильё, двор, обносят свечу вокруг домочадцев, после чего свечу тушат и хранят на алтаре, зажигая по праздникам.

Второй обряд: девичья Громничная свеча «косичка». Такие свечи делают женщины из тонких маканых свечек, свивая их между собой в косичку. В этом случае громничных свечей может быть несколько, но все они обязательно заговариваются в праздник Громницы.

Громничная свеча может быть изготовлена заранее перед праздником. Как правило, её делают в ближайшую субботу перед Громницей, а в сам день праздника только освящают.

Обряды праздника Громница

Кроме зажжения громничной свечи известны такие обряды праздника:

Первые Заклички Весны. На Громницу весну закликают тихо, участвуют в этом только девушки и дети. Пока что песни-заклички поют чуть слышно, только у себя на дворе, когда рядом нет других людей.

Обряд «продажи ребёнка» для его счастья и здоровья. Мать ребёнка зовёт знахарку, которая символически выкупает ребенка. Младенца передают знахарке через окно, а после она возвращает ребёнка со словами «Живи на моё счастье». Деньги, полученные за «продажу» ребёнка, тратят на покупку свечей.

Приметы на Громницу

  • На Громницу капель – в весну раннюю верь, если метель разгуляется, долго будет погода метельная, до конца месяца.
  • На Громницу капель – урожай на пшеницу, а если вьюга, то хлеба не будет.
  • Метель на Громницу зерно разметает (значит, грозит неурожайным годом).

Иной взгляд на Громницу

Шубой белой, шубой снежной
Все укутаны леса.
Отблеск молнии мятежной
Разрезает небеса,
Кружит вьюга колоходом,
Ветры дуют, снег валит,
Надо всем лесным народом
Гром стремительный гремит.
Всё в снегу в дремучем доле,
А с небес лучится свет –
То Перун жене Додоле
Громовой несёт привет.
Вьётся по небу Громницы
Пояс алой полосой –
Это Молонья-царица
Блещет огненной красой,
И смеясь, огонь лелеет
И взлетает высоко!
Скоро, скоро потеплеет –
До Весны недалеко!

(с) Марина Волкова


Громница (Имболк, зимнее Перунье ) празднуется 2 февраля /лютеня. По народным поверьям, именно в этот день, единственный раз за зиму, гремит Перунов гром, и рассекает небо Молонья-царица.

Прошло Солнцестояние, и понемногу, по чуть-чуть, часы Коло года поворачивают в сторону Правьего, мужского времени. Это предрассветное время, время предвкушения и ожидания, ведь скоро запоют птицы – предвестники рассвета, и солнце покажет свой краешек из-за горизонта, разгонит навью хмарь. Засияет огонь-солнце, согреет все живое, ну, а пока – в Громничный день – показывают солнцу, как его ждут, как соскучились мужчины по возможности силу солнечную, ярую да удалую, в жилы свои влить, чтоб хмелем та сила в голову ударила, потекла та сила по крови, заставляя сердце биться в предчувствии неизведанного.

Громница – мужской праздник, и празднуется он днём. В этот праздник нужно зажечь костёр вне территории дома, причём должен это сделать мужчина, показывая тем самым, что не страшит его время навье, что мужчина-воин всегда стоит на страже своего дома и своей семьи. Шум, треск, огонь сопровождают этот праздник: огонь в виде костров и факелов как символ солнца, треск и шум – символизирует шум вскрывающихся ото льда рек. Бегут навьи сущи от огня и шума, обходят стороной людей и жилье. Не стоит в этот день тосковать и горевать, лучше перетряхнуть и сжечь в огне яром всё, что тяготит да назад тянет, запасы свои проверить, выкинуть всё то, что не пригодится, и думать о том, что понадобится в наступившем году для будущих свершений.

Праздник Громницы посвящён Перуну, который на один день вышел из закрытой Сварги погулять по миру, и это значит, что в этот день стоит решить давно накопившиеся претензии в честном бою, не ударить врага исподтишка, а при всем честном народе вызвать на поединок и Перунов суд, чтобы силой доказать свою правоту.

Ещё почитается на Громницу Перуница. По преданиям, Перуница – дочь Перуна, сама в войнах и сражениях не участвовала, зато обладала умениями поднимать героев на подвиги, мотивировать их на невозможное. А в случае смерти на поле ратном – дарила свой поцелуй и провожала в Сваргу, светлый мир воинских забав, мир Перуна за гранью. Только достойные получали приглашение в небесную рать Перуна да после смерти продолжали свою землю от бед боронить.

Женщины, выбравшие воинскую стезю, почитали Перуна в этот праздник наравне с мужчинами.

А ещё обращались к Додоле. Додола – божество женское и летнее, богиня тяжёлых туч и долгожданной летней грозы. Именно в этот день очень ждали зимнюю грозу – неимоверно красивое зрелище и очень редкое. Если гроза приходила – значит, Додола просыпается, не забыла о лете светлом, скоро настанет правье время и разольются вешние воды по земле, что сейчас морозом скована да снегом укрыта.

Громница – это отличный день для магической работы, день, когда следует убирать старое и ненужное, и показывать, что вы готовы идти дальше, принимать новое, открывать дороги, торить свой путь. Издавна в этот день делались Громничные свечи, которые, как считалось, берегли дом от пожаров, ударов молний, а так же гармонизировали и защищали окружающее пространство.

В этот день очень хорошо пойдёт коллективная работа, коллективные ритуалы, а так же работа с огнём – чистки, наполнения, и любая работа с огнём в позитивном или в негативном ключе. Это день для возвратов и наказания врагов с обращением к силе Перуна.