Home Наши изданияНеожиданная встреча
Неожиданная встреча

Неожиданная встреча

Шёл октябрь. За окном стояла тёплая, но хмурая осень. Однако пасмурные небеса не смогли стать преградой для благословенных подарков Всевышнего, подарившего этому дню замечательные встречи, оставившие в памяти приятные воспоминания.

Первая встреча состоялась в «Квартирнике Бренингов» – известной семьи казанских немцев, аптекарей, фотографов, музыкантов, художников и педагогов, проживавших и продолжающих в лице некоторых потомков проживать в Казани. Встреча состоялась в рамках 100-летия со дня рождения Ольги Арнольдовны Бренинг – знаменитого и непревзойдённого концертмейстера. Встречу «В гостях у Бренингов» организовала племянница Ольги Арнольдовны – Татьяна Арнольдовна Бренинг, которая на сегодняшний день является одним из ведущих музыкантов популярного в Казани камерного оркестра «Renaissance». На встрече было рассказано не только о музыкальном пути Ольги Арнольдовны, но и о некоторых её увлечениях, помимо музыки. Одним из этих увлечений было рисование. Её рисунки так же прекрасны, как и её музыка. Как говорят – талантливый человек талантлив во всём. И Ольга Арнольдовна – яркое тому подтверждение.

Встреча в доме Бренингов закончилась, но день продолжался, готовя новый сюрприз. Впереди намечалось еженедельное занятие театрального кружка «Schlösschen».  И хотя коллектив собрался не полным составом, пыла у собравшихся было много и обсуждение предстоящей постановки шло бурно. И вот на наш тёплый огонёк неожиданно заглянул незнакомый мужчина средних лет.

Слово за слово выяснилось, что этого мужчину зовут Вадим Дукарт и он имеет прямое отношение к российским немцам: Вадим проживает на сегодняшний день со своей семьёй, в Германии, в Гамбурге. Он приехал вместе со своей женой в Россию, а именно в город Муром, где проживают родственники по линии его супруги, и волею случая оказался в Казани. Всё это было бы простой, ничего не значащей историей, если бы не одно обстоятельство, связавшее людей и события – это наша кирха, или церковь святой Екатерины. Почему именно она стала краеугольным камнем? Потому что этот незнакомый мужчина из далёкого Гамбурга оказался тоже причастен к церкви святой Екатерины, но только в городе Гамбург; он является в ней служителем (кюстером). Находясь в нашем городе и узнав, что в нём есть церковь святой Екатерины, он посчитал своим долгом прийти и познакомится с ней и людьми.

Дальнейшее общение с Вадимом Дукартом было очень интересным и познавательным. Он оказался очень общительным человеком и поведал нам историю своей семьи, конечно же, вкратце. Судьба раскидала этих людей не только по разным городам, но и странам. Судьбы отцов, дедов и прадедов столь наполнены событиями, что потребуется целая книга их жизнеописаний. Но главным в этой книге будет взаимосвязь двух стран – России и Германии. Ни при каких обстоятельствах и жизненных перипетиях эта связь не обрывалась и прямое тому доказательство – прекрасное владение Вадимом двумя языками, немецким и русским. Но не только Вадим довольно хорошо говорит по-русски, но и члены его семьи тоже. К ним относятся супруга и трое его детей. Русский язык в их семье никогда не замолкал. Эта встреча, в сегодняшнем мире, когда нас пытаются разобщить политики и СМИ, в очередной раз доказывает, что никто и никогда не сможет разрушить истинные ценности – семью и веру.

Однако было интересно узнать не только родословную Вадима, но и узнать о самой церкви в Гамбурге. К слову сказать, что эта церковь намного старше нашей кирхи и первое упоминание о ней относится к 1250 году. Она является не только одной из старых церквей Гамбурга, но и одной из пяти главных церквей этого города. Как служитель церкви, Вадим рассказал немного о её истории, что тем более интересно, потому что есть факты, о которых вам не расскажет ни один путеводитель.

Орган. На протяжении всего периода своего существования службы в кирхе проходили под великолепную музыку органа.  Однако за столь долгий период, насчитывающий не одну сотню лет, в его истории произошло множество событий.

Одним из них является Вторая мировая война, которая не пощадила никого, в том числе и церковь. В результате чего старинный орган был практически полностью разрушен. Но войны проходят и наступает мирная жизнь. И орган начали восстанавливать. Его восстановлением занималась голландская компания, специализирующаяся на производстве органов, которая по старым фотографиям воссоздала копию старинного органа. Благодаря работе сотрудников этой голландской компании в церкви опять звучит прекрасная музыка. Это ли не чудо? Конечно, чудо!

Не менее интересна и история церковной башни, которая имеет пять колоколов. Как и орган, не все колокола пережили Вторую мировую войну. И если орган был просто разрушен, то участь нескольких колоколов была более печальная. Когда Гитлеру для производства оружия потребовался металл, которого в конце войны явно не хватало, в ход пошло всё, что только можно, в том числе и церковные колокола. И поэтому четыре малых колокола пошли, к большому сожалению, на переплавку. Какая печальная участь, тем более что они были молчаливыми свидетелями 300-летней истории! Но, к великому счастью, большой колокол этой участи избежал! Правда и ему досталось от войны. Колокол получил ранение – в нём образовалась трещина. После войны трещину, как могли, заделали, и колокол после восстановления церкви стали использовать по его прямому назначению. Однако любое ранение рано или поздно даёт о себе знать, будь ты человек, или даже колокол. И от периодических ударов трещина стала расширяться. Вероятно, судьба этого колокола, по словам служителя церкви, будет связана с историческим напоминанием потомкам, так как использование его для звона может привести к его полному разрушению – он может расколоться. Да и чем плоха участь исторического памятника? Это память о мастере, который почти 400 лет назад создал такой прекрасный музыкальный инструмент.

И этот памятник можно даже сравнить с нашим Царь-колоколом Московского кремля, который, правда по прямому своему назначению – звону, никогда не использовался, в отличие от колокола в Гамбурге.  Четыре малых колокола, попавших во время второй мировой войны на переплавку, были заново отлиты в 1957 году.

Но башня уникальна не только своими колоколами, но и башенными часами. Во всех путеводителях вы найдёте информацию о высоте башни, которая составляет 115 метров и видна практически из любой части города. Но что вам дают эти 115 метров? Много это или мало? С чем их можно сравнить, чтобы оценить эту высоту? А чтобы было интереснее воспринимать эту, казалось бы, ненужную информацию, скажу, что эти 115 метров будут сравнимы для вас с 300-ми ступеньками, про которые вам никто не скажет. И, чтобы подняться на верх башни, вам придётся их преодолеть. Конечно же, пешком, ведь никаких лифтов в башне нет. И если для кого-то эти 300 ступенек покажутся чем-то непреодолимым, то служитель церкви преодолевает их если не каждый день, то два раза в неделю точно.  А для чего он это делает? А для того, чтобы отрегулировать точность башенных часов, имеющих старинный механизм, состоящий из маятника и цепи с грузом. Механизм именно от этих часов был утерян во время войны, но по счастливой случайности после войны был найден подобный и поставлен на башенные часы.  Именно такой, какой есть в настенных часах с кукушкой, которые некоторые, наверное, видели у своих бабушек и дедушек. А придумал этот механизм голландский учёный XVII века Христиан Гюйгенс.  Точность таких часов уникальна настолько, что служитель уже по их звучанию может определить, насколько они отстают. На сегодняшний день он один обслуживает часы в башне, а его сын только осваивает эти азы, но, будем надеяться, традиция не угаснет и ещё долго часы на башне будут нам показывать точное время. В отличии от часов, которые приходится регулировать вручную, работа колоколов на сегодняшний день механизирована. Вы не увидите на вершине башни звонаря, как в старину, а вместо него кюстер нажимает на кнопку управления и колокола начинают звучать.

Современная жизнь не стоит на месте, и в церкви проходят различные мероприятия, как религиозного, так и светского характера. А на Рождество в ней устанавливают настоящие ели, которые привозятся из питомника, расположенного под Гамбургом. И это не просто маленькие ёлочки, а 5-метровые красавицы. И украшаются эти красавицы свечами.

Вот такие интересные встречи подарил нам хмурый, но тёплый осенний день.

Лариса Гребель
Светлана Вельш