Home Наши изданияПлато Радужных мышей
Плато Радужных мышей

Плато Радужных мышей

Опять наступило полнолуние, и Вилли с нетерпением ждал прилёта Виолетты. Он сидел вместе с Молли в саду, в беседке, и смотрел на небо, пытаясь увидеть в нём маленькую точку, но ничего не менялось на небосводе. Вилли что-то рассказывал Молли, и она тихо мурчала в ответ. Вдруг она навострила свои белоснежные ушки с чёрными кисточками и негромко мяукнула. Вилли посмотрел на небо и увидел приближающуюся тёмную точку. Это, конечно же, была Виолетта с Мурычем, в этом не могло быть никакого сомнения. Через некоторое время они и вправду приземлились возле калитки. Вилли с Молли радостно побежали их встречать.

— Когда наступает полнолуние, я всегда пеку пироги, ожидая тебя в гости, – радостно воскликнул Вилли, подбегая к калитке.

— Мы с Молли так рады, что вы наконец-то прилетели, – всё так же радостно говорил Вилли.

Виолетта счастливо улыбалась, радуясь его словам, ведь так приятно знать, что кто-то тебя очень ждёт. И они пошли в дом. Ребята хотели позвать Молли с Мурычем, но они, видимо, тоже так соскучились друг по другу, что уже успели куда-то упорхнуть.

В доме, на столе, красовался великолепный пирог с абрикосами, и Вилли предложил Виолетте незамедлительно его попробовать. От пирога исходил такой дивный аромат, что отказываться Виолетта и не пыталась. Они сели за стол, налили в чашки ароматный чай и принялись за пирог. Пирог был настолько вкусным, что ребята не заметили, как съели половину. Насладившись чаем с пирогом, Вилли предложил полететь к заливу Радуги и исследовать неизвестное плато с мерцающими огоньками. Виолетта с радостью согласилась. Но сначала надо было позвать Молли и Мурыча. Ребята вышли на крылечко и стали звать кошек. Однако они не отзывались.

Тогда Вилли сказал:

— Я знаю одно волшебное слово, на которое они обязательно появятся!

— Какое? – с интересом спросила Виолетта.

— Это слово – путешествие, – тихо на ушко прошептал Вилли.

— Хорошо, – так же тихо ответила Виолетта.

И Вилли громко произнёс:

— Мы собираемся в путешествие!

И как только он произнёс это слово, как по волшебству, не понятно откуда, появились Молли и Мурыч, несущиеся к дому со всех лап. Они не могли пропустить ни одного путешествия. Виолетта радостно хлопала в ладоши, а Вилли загадочно улыбался. Ведь он знал, что Молли очень любит путешествовать, только не говорит об этом.

— Вот видишь, – обратился он к Виолетте, – они уже здесь и нам пора улетать.

Ребята уселись на метёлки, посадили кошек и взмыли вверх. Они направлялись к заливу Радуги. Прилетев к заливу, они в очередной раз насладились красотой радужного дворца, в котором появились новые элементы, но не долго, ведь их путь лежал дальше, на плато с мерцающими огоньками.

Удалившись от залива, они наконец-то увидели впереди загадочное плато. Оно приближалось всё быстрее, и вот ребята стали замечать те самые вспыхивающие то тут, то там огоньки. И хотя ребятам были очень интересны загадочные огоньки, но ещё больший интерес к ним проявили кошки. Ребята, видя нетерпение кошек, наконец-то опустились на поверхность плато.

Метёлки были оставлены возле камня, напоминающего собой большой конус, и все пошли осматриваться. Как оказалось, камней на плато было превеликое множество, и они могли с первого взгляда показаться однообразно серыми и некрасивыми, но ребята, посмотрев на них повнимательнее, стали замечать, что камни напоминают им крыши маленьких домов. Одни были плоскими, другие пузатыми и походили на купола, а третьи походили на башенки средневековых замков. И пока ребята рассматривали камни-крыши, не было видно ни одного огонька.

Но вдруг возле одного из камней вспыхнул огонёк и тут же погас. Но потом огонёк вспыхнул возле другого камня, следом возле третьего, и вот уже, казалось, всё плато искрилось от вспыхивающих огоньков, словно они переговаривались между собой. Это было завораживающее зрелище.

Вдруг возле ног Виолетты кто-то прошмыгнул. Она негромко вскрикнула, больше от неожиданности, чем от страха, а Мурыч, сидевший рядом на одном из камней, спрыгнул с него со скоростью молнии. И тут Виолетта увидела мышь! Обыкновенная серая мышка сидела возле одного из камней и смотрела на неё. Виолетта уже было хотела вскрикнуть ещё раз, но удивлённо замолчала, когда мышь вспыхнула радужным огоньком! Удивлению Виолетты не было предела. Это была радужная мышь!

Она позвала Вилли и стала рассказывать ему, как только что видела мышь, которая вспыхнула радужным огоньком. Пока ребята пытались поверить в реальность происходящего, Молли и Мурыч начали охоту. Они давно поняли, что это за загадочные огоньки. Тихо садясь на камень-крышу, они ждали, когда вспыхнет радужный огонёк, чтобы стремительно броситься на его захват. Ведь они были хищниками, хоть и маленькими, и им надо было кого-то ловить. А радужный огонёк, весело пища, уже вспыхивал в другом месте. Молли и Мурыч были сытыми и совсем не ели мышей, тем более таких красивых – радужных, им просто очень нравилось играть с мышами. Мыши это знали и не боялись попасться в лапы кошек. Они знали, что им не причинят вреда.

Наконец Вилли тоже увидел, как рядом вспыхнул радужный огонёк и погас, а на него смотрела обыкновенная серая мышка. Ребята были так удивлены увиденным, что решили назвать эти земли – Плато Радужных Мышей.

Потом они сидели и смотрели, как кошки играют с мышками. Мышки подмигивали кошкам своими огоньками, словно говоря – поймай меня, а кошки стремились их поймать. Это была очень увлекательная и забавная игра. Иногда кошкам удавалась поймать какую-нибудь мышку, но они, только лизнув её, отпускали обратно, чтобы опять начать интересную игру, в которой были и прятки, и догонялки.

А потом началось самое интересное. Когда день пошёл на убыль и наступили сумерки, мыши устроили праздник. Они собрались в одном месте, свободном от камней, встали в хоровод и начали танцевать. Изначальный хоровод, похожий на радужное колесо, стал потихонечку менять свои очертания, превращаясь в самые невероятные узоры, которые поражали ребят, то математической точностью линий, то плавностью изгибов, и все узоры переливались радужными красками. Каждый новый узор мыши раскрашивали своими вспышками в новые цвета.

Виолетта с восхищением смотрела на это представление и вспоминала свою игрушку-калейдоскоп, которая была у неё дома. Она сказала об этом Вилли и пообещала ему показать её в следующий раз.

Мыши, создав последнюю фигуру, вдруг вспыхнули все разом и получился радужный фейерверк. Кошки, лежавшие на камнях и тоже наблюдавшие за хороводом мышей, вернулись к своим хозяевам, и ребята поняли, что пора возвращаться домой.

Дома, после ужина, Виолетта изъявила желание порисовать, и Вилли, поддержав её, принёс альбомы, краски и карандаши. Ребята стали рисовать узоры, которые им понравились в хороводе мышей. И каждому понравились разные. Вилли восхитили математически точные, правильные, чёткие узоры, тогда как Виолетте понравились мягкие, с изогнутыми линиями и различными завитушками. Рисунков получилось на удивление много. Ребята рисовали, пока не пришёл принц Ночь, тихо и нежно напевая колыбельную. И вскоре ребята уже сладко спали в своих уютных кроватках.

16.04.2023

Лариса Гребель