Богослужение 4. Sonntag nach Epiphanias / Verklärung (Последнее воскресенье после Богоявления / Преображение Господне) (без причастия) в Евангелическо-лютеранской общине (ЕЛО) св. Екатерины г. Казани немецкой традиции 01.02.2026
1 февраля 2026 года – 32-й день года по григорианскому календарю. До конца года остаётся 333 дня.
До 15 октября 1582 года – 1 февраля по юлианскому календарю, с 15 октября 1582 года – 1 февраля по григорианскому календарю. В XX и XXI веках соответствует 19 января по юлианскому календарю.
Праздники и памятные дни
- ООН – Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений
- Международный день десерта
- Россия – День работника лифтового хозяйства
Ислам
- Всемирный день хиджаба
Католицизм и иные западнохристианские конфессии
- Память священномученика Агрепа (650)
- Память Астины
- Память Бригитты Ирландской
- Память блаженной Катрин Брессюирской
- Память преподобного Макария Великого Египетского (390-391)
- Память святителя Марка Евгеника, архиепископа Ефесского (ок. 1444-1457)
- Память блаженного Феодора, Христа ради юродивого, Новгородского (1392)
- Память преподобного Макария Римлянина, Новгородского (XV-XVI)
- память преподобного Макария, постника Печерского (XII)
- память преподобного Макария, диакона Печерского (XIII-XIV)
- обре́тение мощей преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского (1652)
- память мученицы Евфрасии Никомидийской, девы (303)
- память преподобного Макария Александрийского (394-395)
- память преподобного Антония, столпника Марткопского (VI) (Грузия)
- память святителя Арсения, архиепископа Керкирского (ок. VIII-X)
- память преподобного Евфимия (Кереселидзе), исповедника (XX) (Грузия)
- память священномученика Петра Скипетрова, пресвитера (1918)
- память священномученика Николая Восторгова, пресвитера (1930)
- память мученика Феодора Гусева (1940)
Die Jahreslosung 2026:
Er, der auf dem Thron saß, sprach: Seht, ich mache alles neu. Offenbarung 21:5a
И сказал Сидящий на престоле: Вот, творю всё новое. Откровение 21:5а
Monatsspruch Februar 2026:
Du sollst fröhlich sein und dich freuen über alles Gute, das der Herr, dein Gott, dir und deiner Familie gegeben hat. 5. Mose 26:11
Веселись о всех благах, которые Господь, Бог твой, дал тебе и дому твоему. Второзаконие 26:11
Wochenspruch zum Gottesdienst 01.02.2026 – 4. Sonntag nach Epiphanias / Verklärung // Четвёртое (последнее) воскресенье после Богоявления / Преображение Господне
Es werden kommen von Osten und von Westen, von Norden und von Süden, die zu Tisch sitzen werden im Reich Gottes. Jesaja 60:2b
Над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою. Ис 60:2б
1 февраля 2026 года, в шестьдесят третий день календарной зимы и 1440-й день СВО (международного суверенитета России); в пятое воскресенье наступившего календарного года / в феврале 2026 года отмечается 95 православных церковных праздников / у наших православных братьев сегодня: Неделя о мытаре и фарисее; поста нет; прп. Макария Великого, Египетского (390-391); свт. Марка Евгеника, архиепископа Ефесского (1444); блж. Фео́дора Новгородского, Христа ради юродивого (1392); прп. Макария Римлянина, Новгородского (XVI); прп. Макария, постника Печерского, в Ближних пещерах (XII); прп. Макария, диакона Печерского, в Дальних пещерах (XIII-XIV); обре́тение мощей прп. Са́ввы Сторожевского, Звенигородского (1652); мц. Евфраси́и девы (303); прп. Макария Александрийского, иеромонаха (394-395); свт. Арсе́ния, архиепископа Керкирского (ок. 953); прп. Анто́ния Мартко́пского, столпника (Груз.); сщмч. Петра Скипетрова, пресвитера (1918); сщмч. Николая Восторгова, пресвитера (1930); мч. Фео́дора Гусева (1940); в 2026 году Великий пост у православных начинается 23 февраля. Он предваряется четырьмя подготовительными воскресеньями или, по-церковнославянски, Неделями. Первое из них приходится на 1 февраля и называется Неделей о мытаре и фарисее; 1 февраля 2009 года состоялась интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом году отмечается её 17-я годовщина; – лц белый – в Органном зале старинной Лютеранской кирхи (г. Казань, К. Маркса, 26; в 2021 году исполнилось 250 лет после её освящения и открытия 24 ноября 1771 года – по юлианскому календарю, по которому жила тогда наша страна) для проведения пятого в этом (наступившем) календарном году и двенадцатого в новом 2025/2026 церковном году богослужения собрались 32 лютеранина немецкой традиции, в т. ч. 11 российских немцев:
1. Аидов Ян
2. Аидова Нурия Шамильевна – хористка «Кантории»
3. Атласов Альберт Ильдусович – хорист «Кантории»
4. Балобанова (Вельш) Светлана Конрадовна – член Совета НКАНТ, зампред КНО им. К. Ф. Фукса, член Совета старейшин народов и этногрупп РТ в формате АНТ
5. Вальц Вальтер Эдуардович – член Совета ЕЛО, Почётный член Совета НКАНТ
6. Вольский Юлиан Михайлович
7. Галимова Алла Леордовна – хористка «Кантории», сопрано
8. Гузельбаев Айдар Яхиевич
9. Гундина (Эльберг) Ирина Борисовна – диаконисса и член Ревизионной комиссии ЕЛО
10. Деляев Андрей Анатольевич – Председатель Совета и ординированный проповедник ЕЛО
11. Диц Виктор Георгиевич – Председатель НКАНТ, Председатель КНО им. К. Ф. Фукса, Почётный член и секретарь Совета ЕЛО, член Совета Ассамблеи народов Татарстана (АНТ)
12. Ельцова Ангелина Дмитриевна – хористка «Кантории»
13. Зубарева Ксения Михайловна – регент ЕЛО
14. Ивентьев Герман Ивенальевич
15. Кошель Никита Сергеевич – кантор ЕЛО
16. Музафарова (Ильчер) Вера Яковлевна
17. Муртазина Эльмира Исхаковна
18. Невоструева Христина Андреевна – хористка «Кантории»
19. Никитин Антон Андреевич
20. Нуриахметова Алсу Фанусовна – хористка «Кантории»
21. Нурисламова (Кладт) Наталья Васильевна – диаконисса и член Ревизионной комиссии ЕЛО
22. Овчинникова Елена
23. Погорельцев Александр Андреевич
24. Романова Лидия Алексеевна – хористка «Кантории»
25. Романова (Барт) Наталья Шарифуллаевна
26. Сагатдинова Милана Марсельевна – хористка «Кантории»
27. Садыков (Вайс) Эдуард Адольфович
28. Халиуллин Владислав Ильшатович – хорист «Кантории»
29. Шёнфельд Арсений
30. Шёнфельд Гюзель Сайфулловна
31. Щёлкова (Адам) Наталья Ивановна
32. Юсупов Камиль Ленарович
Библейские чтения, песнопения, литургия и проповедь:
die Liturgie: Провёл Андрей Деляев
die Epistel: 2. Korinther 4:6-10. Читал Виктор Диц
das Evangelium: Matthäus 17:1-9. Читала Светлана Вельш
das Predigt: Offenbarung 1:9-18. Читал Андрей Деляев
Исполненные во время богослужения в данной последовательности песнопения (хоралы, псалмы, гимны) aus einer Sammlung von Gesängen (из Сборника песнопений Евангелическо-лютеранской Церкви России издания ЦРО ЕЛЦ):
Orgelvorspiel (Органная прелюдия)
Eingangslied (Вступительный хорал, интроит)
№ 3: 1-3+1
№ 64: 1-2+1
№ 113: 1-5
Orgelmittelspiel (Интерлюдия)
Großes Kirchengebet
№ 233: 1-4
№ 228: 1-3+1
№ 309: 1,3,4
Schlusslied (Заключительное песнопение)
Orgelnachspiel (Постлюдия)
Притча дня 1 февраля 2026 года
Когда одного старца спросили, почему он ушёл из мира, тот ответил так:
– Пока слово не произнесено, оно – узник того, кто собирался его сказать. Когда же слово сказано, его пленником становится тот, кто произнёс его. Я часто раскаивался в том, что говорил, но ни разу не сожалел о том, что молчал.
Цитата дня
…Ненависть от раздражительности, раздражительность от гордости, гордость от тщеславия, тщеславие от неверия, неверие от жестокосердия, жестокосердие от нерадения, нерадение от разленения, разленение от уныния, уныние от нетерпеливости, нетерпеливость от сластолюбия…
прп. Макарий Египетский
Любимый всеми казанцами германский учёный Карл Фёдорович Фукс и казанский скульптор Александр Кузьмич Кислов
Казанский скульптор Александр Кузьмич Кислов родился 7 марта 1950 года в селе Большие Кабаны Лаишевского района Татарстана. Сын ветеринарного врача Кузьмы Ивановича Кислова (умер в 1956).
Окончил профессиональную школу-изостудию при Союзе художников России в Республике Татарстан (1973-1978).
Член Союза художников Республики Татарстан и России.
1998 год – Заслуженный деятель искусств ТАССР.
Живёт и работает в г. Казани.
Некоторые скульптурные творения А. К. Кислова:
1) Металлическое дерево Дворца Земледельцев (здания Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, расположенного на набережной Казанки по адресу: Казань, Федосеевская, 36)
2) Барельеф мемориального комплекса в Парке Победы. tatmitropolia.rutatmitropolia.ru
3) Памятник воинам-интернационалистам в парке Победы – скульптурная группа из трёх воинов, вернувшихся с боевого задания. Монумент выполнен из бронзы и гранитного камня, бронзовую часть отливали в Смоленске. realnoevremya.rukzn.ru
4) Памятник советскому авиаконструктору Андрею Туполеву. realnoevremya.ru
5) Памятник слесарю-сантехнику в скверике возле дома №63 по улице Чистопольской – железобетонное изваяние, изображающее сидящего на трубе слесаря в спецовке, каске и с гаечным ключом в руках. Образ работника гаечного ключа придумал Александр Кислов.
6) Мемориальная доска – впервые в истории на трёх языках (татарском, немецком и русском) – на Доме Фукса (Казань, объект культурного наследия регионального (республиканского) значения в Забулачье, расположенный в северной части исторической Старо-Татарской слободы, на углу улиц Московской и Галиасгара Камала; его современный адрес – Московская, 58/5. Здание выходит к бывшей Сенной площади, оригинальный архитектурный ансамбль которой до наших дней не сохранился).
С 1812 года этим домом владел, а с 1828-го до своей кончины в 1846-м в нём проживал с семьёй пятый ректор Императорского Казанского университета Карл Фукс (1776-1846), первый европейский этнограф – бытоописатель казанских татар как народа.
Приводим выписку из Распоряжения Главы администрации г. Казани Камиля Шамильевича Исхакова от 17 июня 1996 года об увековечении памяти Карла Фукса:
«В 1806-1846 гг. в г. Казани жил и работал учёный-естествоиспытатель, медик и этнограф, широко известный своими трудами об истории и жизни казанских татар.
Отмечая его большой вклад в науку в связи с 220-летием со дня его рождения (18.09.1996 г.) и 150-летием со дня смерти (24.04.1996 г.), а также учитывая предложения Управления культуры администрации г. Казани, Казанского немецкого общества имени Карла Фукса и Казанского Государственного университета об увековечении памяти выдающегося учёного:
1. Комиссии по топонимике при администрации г. Казани (Хуснутдинов Н. К.) рассмотреть вопросы и подготовить необходимые документы:
1.1. Об официальном наименовании сквера между улицами Жуковского и Малой Красной именем Карла Фукса, о сооружении памятника Карлу Фуксу в сквере;
1.2. О переименовании одной из улиц в г. Казани именем Карла Фукса.
2. Управлению культуры администрации г. Казани (Тухватуллин Р. Г.):
2.1. Выступить заказчиком по сооружению памятника Карлу Фуксу;
2.2. До 01.09.97 г. изготовить и установить мемориальную доску на доме № 5/58 по улице Галиасгара Камала со следующим текстом на татарском, русском и немецком языках:
«Бу йортта 1831-1846 елларда Казаннын хормэтле гражданы, галим, табиб hэм этнограф Карл Фукс яшэде hэм ижат итте»
«В этом доме жил и творил в 1831-1846 гг. почётный гражданин Казани, ученый, врач и этнограф Карл Фукс»
«Hier lebte und wirkte in den Jahren 1831-1846 Karl Fuchs – Ehrenbürger der Stadt Kasan, Gelehrter, Arzt und Ethnographe»
К. Исхаков
Распоряжение Главы администрации Казани было претворено в жизнь. Фуксовскому саду было подтверждено его официальное наименование, и он был расширен и облагорожен. А 11 декабря 1996 года – день в день по новому стилю с момента подписания высочайшего императорского Указа об увековечении памяти Карла Фукса в названиях сквера и улицы в Казани в 1896 году – в саду был установлен великолепный бронзовый памятник Карлу Фуксу (авторы памятника – московские скульпторы Андрей Балашов и Игорь Козлов). К этому дню на старинном немецком (лютеранском) кладбище на Арском поле невдалеке от его истинной могилы была установлена стела с бронзовым медальоном и надписью «KARL FUCHS 1776 – 1846».
Также постановлением Главы администрации Казани К. Ш. Исхакова от 2 октября 1996 года одной из центральных улиц города, названной в честь революционного деятеля Николая Васильевича Городецкого (1896-1923) улице Городецкого (бывшая Поперечно-Покровская улица), было присвоено современное название – улица Карла Фукса.
В преддверии же этих знаменательных событий в Актовом зале Казанского университета 15-16 октября 1996 года были проведены юбилейные «Фуксовские чтения», приуроченные к 220-летию со дня рождения и 150-летию со дня смерти знаменитого уроженца Херборна, где наряду с казанскими учёными выступил с содержательным докладом специально приехавший из Германии доктор истории медицины, профессор Марбургского университета Армин Гойс. В Музее истории КГУ в эти дни работала также выставка архивных и музейных экспонатов, посвящённая жизни Карла Фукса.
К этим юбилейным событиям ещё в 1994 году Председателем КНО им. К. Фукса была привезена из Германии из Марбурга и подарена Музею истории КГУ копия фуксовской диссертации 1798 года на латыни и вручена основательнице и первому директору Музея истории Казанского университета, заслуженной работнице культуры ТАССР Стелле Владимировне Писаревой (28 февраля 1925 года, Бердичев – 24 мая 2020 года, Казань).
Тогда же – 15 октября 1996 года – на доме № 5/58 по улице Галиасгара Камала, где Фукс жил и творил в 1821-1846 годах, была установлена изготовленная казанским скульптором Александром Кузьмичом Кисловым по проекту Казанского немецкого общества имени Карла Фукса и за счёт Общества вышеупомянутая памятная (мемориальная) доска.
Gott befohlen


