Frohe Ostern!

Frohe Ostern!

Пасхальное приветствие архиепископа

«Бывши погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых» (Кол. 2,12).

Христос воскрес!

Дорогие братья и сестры!

«Прежним ты уже не будешь!» Мы слышим и произносим это утверждение в разных ситуациях. Оно бывает связано с естественными процессами жизни: можно впасть в детство, но младенцем вновь не станешь. Особенно страшно в ситуациях, когда разрушается привычное и нормальное состояние: катастрофы, болезни, потеря конечностей, отказ внутренних органов. Не менее страшно бывает и когда рушатся наши представления о мироустройстве, добре и зле, любви, человеческих отношениях, дружбе, когда разваливается мир, в котором ты привык жить и который был не так уж плох.

«Прежним ты уже не будешь!» – мог сказать Адам, оглядываясь вокруг себя, глядя на себя, когда был изгнан из рая. Так же думали ученики Христовы, когда сразу после Голгофы вспоминали о Его мучениях и смерти и боялись выйти за пределы комнаты, в которой собрались. Бывает и так, что это утверждение созвучно тому, что вообще уже ничего не будет: хорошего, доброго, чистого, настоящего.

Без знания о Христовом Воскресении все наши цели бессмысленны, ценности низки, жизненные ориентиры размыты, надежды пусты.

Весть о Воскресении Иисуса Христа также возвещает всем слышащим и принимающим ее, что прежними мы уже не будем! В реальности Воскресения нет места безразличию, злобе, ненависти, лжи, страху. «В Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых» (Кол. 2,12). Теперь в Воскресшем «мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2,10).

Христос воистину воскрес!

Архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви России

Владимир Проворов

Оригинал приветствия