Home Наши изданияМоре Холода
Море Холода

Море Холода

Утро началось со сборов и примерки тёплой одежды, ведь ребята собрались не куда-нибудь, а к Морю Холода. Надо было тепло одеться, чтобы не замёрзнуть. А для этого пришлось забраться в кладовую, где хранилась вся тёплая одежда Вилли. Он достал комбинезон и куртку себе и Виолетте. Также нашлись и шапочка, и шарф с рукавичками и, конечно, тёплые сапожки – как же без тёплой обуви?

Молли и Мурыч сидели в кресле, обнявшись хвостами, и с интересом наблюдали за происходящим. Им нравилась эта суматоха, ведь она означала путешествие. А путешествовать они очень любили, хоть и редко об этом говорили.

Когда вся одежда была найдена и вынута из кладовой, ребята принялись одеваться. И вскоре перед кошками стояли Вилли с Виолеттой, одетые в комбинезоны и курточки с капюшоном. Варежки, чтобы не потеряться, были на резиночке и продеты в рукава. На голове были яркие шапочки, которые очень хорошо гармонировали с такими же яркими шарфами. На ногах были мягкие и очень тёплые сапожки. Молли и Мурыч тоже были готовы к путешествию, ведь у них были пушистые шубки.

Ребята вышли из дома, сели на метёлки и взмыли в небо. Их путь лежал к неведомому Морю Холода. Сначала погода была тёплая, но по мере того, как ребята стали приближаться к морю, становилось всё прохладнее. Однако это обстоятельство совершенно не пугало ребят, ведь они были тепло одеты. Они летели и с интересом рассматривали окрестности, проплывающие внизу. Оказалось, что Море Холода окружают многочисленные горные гряды, кряжи и хребты. Они словно ограждали его ото всех, создавая огромную котловину. Ребятам было интересно лететь и рассматривать эти самые горные сооружения. И хотя они были совершенного серого цвета, однако ни один не повторял другого. Все они были разные. У одних были плоские вершины и крутые склоны. У других пологие склоны и сглаженные вершины, чем-то напоминающие купол. У третьих были крутые склоны и вершины острые, как пики, а порою и множество пик. Иногда они были так остры и тонки, что походили на иглы, словно горы оборонялись от кого-то неведомого. А то вдруг на вершине обнаруживалось озеро с замёрзшей водой. Ребята летели, рассматривали горы и играли. Увидев очередной кряж, или гребень, или гряду, они выдвигали версии, на что они были похожи. Вилли говорил, что кряж с озером похож на тарелку с супом, а Виолетта видела в нём зеркало. Другой кряж предстал перед ними в виде спящего дракона, а третий выглядел как ёжик с огромными колючками или очень шипастая ящерица. Ребята веселились от души. Их смех разлетался в горах очень далеко. Так далеко, что его услышал северный ветер и полетел к ним навстречу.

Ребята увлекательно обсуждали, на что похожа представшая перед ними небольшая гора, как неожиданно в воздухе появился белый вихрь, и они увидели северный ветер. Все очень обрадовались встрече.

— А я слышал, как вы звонко смеялись! – радостно сказал северный ветер.

— А разве море уже близко? – спросили ребята. – Судя по карте, до него ещё далеко.

— В горах и на морозе голоса разносятся далеко, вот я вас и услышал, – ответил всё так же радостно северный ветер. – Я очень рад, что вы прилетели ко мне в гости. Тем более, что гостей у меня бывает не очень много, ведь у меня довольно холодно, но очень красиво! И мне очень хочется показать вам красоту моего дома! Полетели скорее!

И он устремился вперёд, а ребята за ним. Летели они на удивление не очень долго и, перелетев очередную горную гряду, изумлённо повисли в воздухе. Перед ними неожиданно открылось море! Оно было огромным и занимало невероятных размеров котловину. Пока хватало взгляда, ребята видели высокие скалы самых разных форм, обрамляющие его берега.

У одних скал стены были такими ровными, словно их кто-то отрезал по линеечке. Другие скалы нависали над морем, создавая карниз, третьи имели такие пологие и ровные склоны, что если бы на них лежал снег, то с них можно было бы кататься на санках или на лыжах, а склоны четвёртых были покрыты многочисленными камнями, размеры которых варьировали от гигантских валунов до крошечных камешков. И среди этих невероятно красивых скал плескалось Море Холода!

Оно было серебристого цвета, и по его поверхности пробегали белые барашки волн. Вдруг ребята увидели посреди моря белую воронку смерча. Они даже хотели спрятаться за ближайший кряж, но северный ветер сказал, чтобы они не боялись.

— Это мой дядя создаёт снежинки.

— Снежинки? – удивились ребята. — А как?

И северный ветер стал рассказывать:

— Мой дядя начинает кружиться над водой. Сначала медленно, потом всё быстрее и быстрее, и вот его танец превращается в вихрь, а затем и в смерч. Этот смерч поднимает капельки воды вверх, и маленькие капельки воды от сильного верчения начинают терять свою пузатую форму, становясь плоскими и замерзают в холодном воздухе. Дядюшка подхватывает их, собирает, и получается целое облако снежинок, которые потом выпадают на землю.

— Ой, как интересно! – воскликнула Виолетта. – Так вот как появляются снежинки на Луне!

А дядюшка северного ветра уже перестал танцевать свой танец и над морем поплыло огромное облако, полное снежинок.

— Вот было бы здорово, если бы сейчас пошёл снег, – мечтательно произнесла Виолетта, – и засыпал бы вон тот склон.

И она указала на ближайший к ним пологий склон, серый цвет которого ярко контрастировал с белым облаком.

— Мы могли тогда покататься с него на санках. Только у нас и санок нет.

— Вы хотите покататься с горки на санках? – весело спросил северный ветер.

— Да, – ответили ребята, – но где взять снег и санки?

— У меня есть ледяные салазки, которые мне наморозил дедушка! Они очень вместительные, и нам всем хватит места! – всё так же радостно ответил северный ветер.

— А как же снег? – спросила Виолетта.

На что северный ветер крикнул:

— Сейчас! – и умчался к дядюшке.

Он попросил дядюшку засыпать склон снегом, чтобы он мог с друзьями покататься на салазках. Дядюшка очень обрадовался, что у северного ветра появились друзья, и с удовольствием засыпал склон белым и пушистым снегом.

Ребята наблюдали, как облако остановилось над склоном и из него пошёл снег, много снега. Он ложился белым покрывалом на склон всё плотнее и плотнее. Когда склон был засыпан снегом полностью, ребята приземлились на берегу. А через мгновение к ним присоединился северный ветер, став белоснежным мальчишкой с копной белых длинных волос, которую придерживал серебристый обруч с затейливыми завитушками и веточками.

— Твой обруч похож на морозный узор на окне, – восхищённо сказала Виолетта.

— Его делала моя бабушка, – сказал северный ветер, – она очень искусная мастерица.

Ребята оставили метёлки на берегу, посадили Молли и Мурыча в салазки, и все вместе отправились кататься с горки. Они неоднократно поднимались и скатывались со склона с радостью и весельем. Даже Молли и Мурыч по-своему радовались такому катанию. Северному ветру очень нравилась Молли, потому что она была такая же белоснежная и пушистая, как снег. И Молли радостно урчала, когда он к ней прикасался. Наконец, накатавшись, северный ветер предложил ребятам посмотреть его сад.

— Сад? У тебя есть сад? – удивились ребята.

— Да, — смущённо ответил северный ветер. – Только в моём саду не живые растения, как у тебя, —  и он посмотрел на Вилли, – а ледяные.

— Мне нравится твой сад, – продолжил северный ветер, – и я захотел, чтобы у меня тоже был свой сад. И я стал создавать его из кристаллов льда. И сегодня я приглашаю вас в свой сад.

Северный ветер подпрыгнул и опять стал белым вихрем. Ребята сели на свои метёлки, и они полетели. Лететь пришлось не очень далеко, и вот между небольшими скалами что-то блеснуло. Мгновение – и им открылась величественная картина сада. Всё в этом саду было изо льда. Цветы, невероятных форм и размеров, от крохотных, до гигантских. И хотя ребята много читали книжек про растения, но таких удивительных цветов не видели. Северный ветер, опять став мальчишкой, рассказывал ребятам обо всём в своем саду. Где-либо он видел то или иное растение. И если оно поражало его своей необычностью, он стремился воссоздать его в своём ледяном саду.

Виолетта, глядя на эти великолепные цветы сказала, что на Земле жил когда-то мастер, который умел создавать прекрасные цветы из камня. Ребята ходили по саду, рассматривая не только сказочные цветы, но и множество других ледяных скульптур. А северный ветер рассказывал и был очень счастлив поделиться красотой своего сада.

Нагулявшись по саду и узнав столько всего интересного, ребята сказали, что им пора возвращаться домой. Северный ветер сказал, что он их проводит и покажет самый короткий путь. Они полетели. Путь действительно оказался очень коротким, и вскоре они уже увидели вдали дом Вилли. Северный ветер стал прощаться с ребятами. Он ласково попрощался с Молли, погладив её по белоснежной шёрстке, и сказал, что сделает в своём саду такую же. На прощание он осыпал ребят снежинками и пара снежинок упала на нос Молли. Она слизнула их и громко мяукнула.

Улетая, северный ветер сказал, что ребята могут всегда прилетать к нему в гости! Он будет очень рад. Ребята помахали ему вслед руками и тоже полетели к дому.

И хотя они нисколечко не замёрзли, дома они всё же разожгли камин. Огонь весело потрескивал, а Молли с Мурычем уютно устроились на своих мягких подушках и тихонько урчали от удовольствия. Ребята пили чай и вспоминали пройденный день. Как много впечатлений они получили!

Уютный вечер передал свои права загадочному принцу Ночь, который стал потихоньку укладывать ребят спать. Вскоре они оказались в своих кроватках и мирно спали, ведь завтра Виолетте надо было возвращаться домой. Полнолуние заканчивалось.

Утром, когда ребята проснулись и Вилли с Молли провожали Виолетту с Мурычем домой, они договорились, что, когда Виолетта прилетит в следующий раз, они обязательно полетят исследовать плато возле Залива Радуги, на котором видели мерцающие огоньки.

09.04.2023

Лариса Гребель